Срочно сделайте это в малиннике!

Срочно сделайте это в малиннике! По всем правилам, многие работы в малиннике нужно было уже давно сделать, но даже если вы по каким-то причинам не успели этого, еще не поздно заняться этим

По всем правилам, многие работы в малиннике нужно было уже давно сделать, но даже если вы по каким-то причинам не успели этого, еще не поздно заняться этим сейчас.
Итак, что же нужно обязательно и в срочном порядке сделать с малиной:
Вырезать старые отплодоносившие побеги
Подкормить и замульчировать кусты
Прищипнуть верхушки побегов этого года
Обработать от вредителей и болезней
Пригнуть и подвязать все кусты.
А сейчас по порядку и более подробно обо всем
Вырезаем старые побеги
Сделать это нужно было сразу после окончания плодоношения — в августе. Но если не успели вовремя, обязательно вырежьте старые ветки сейчас делайте это аккуратно, как можно ближе к земле, чтобы не оставлять пеньков, в которых может селиться инфекция.
Подкармливаем и мульчируем
Подкармливать малину можно и в августе, и в сентябре, до начала октября. Самая последняя подкормка фосфором и калием. Это может быть суперфосфат и калийная селитра, или суперфосфат и зола. Эти вещества помогут побегам малины вызреть и укрепят корневую систему перед зимой.
Рассыпаем удобрения под кустами, рыхлим и слегка подгребаем землю к кустам, а потом очень полезно замульчировать любым органическим материалом компостом, перегноем, соломой, торфом или опилками. Если осенью нет дождей, нужно полить малину перед зимовкой.
Подрезаем молодые побеги
В принципе это нужно делать в начале сентября, но и сейчас еще не поздно прищипка или обрезка побегов на 10 см будет способствовать лучшему вызреванию древесины, а это в свою очередь убережет кусты малины от вымерзания. Подробнее читайте об этом здесь.
Обрабатываем
Осенью малину очень полезно опрыскать препаратами меди это помогает при многих заболеваниях, особенно таких распространенных, как пятнистости малины. Используем бордоскую жидкость (400 г препарата на 10 л воды). Лчше проводить опрыскивание после того, как малина сбросит листья.
Пригибаем и подвязываем
И последнее, что нужно сделать защитить малину от морозов. Для этого кусты малины аккуратно пригибаем, связываем пучками и привязываем к колышкам. В таком виде зимой малина окажется укрыта снежным покровом и не вымерзнет.
Обязательно проведите все эти мероприятия на своем малиннике, и на следующий год малинка отблагодарит вас богатым урожаем сладких ягод!
Всего вам доброго!

.

Добавить комментарий