Секреты выращивания хризантем

Секреты выращивания хризантем Восточная мудрость гласит: «Если хочешь быть счастлив всю жизнь выращивай хризантемы». Поэтому сегодня, на пороге зимы, мы вновь встретимся с этими осенними цветами

Восточная мудрость гласит: «Если хочешь быть счастлив всю жизнь выращивай хризантемы». Поэтому сегодня, на пороге зимы, мы вновь встретимся с этими осенними цветами и поговорим о секретах их культуры.
Отсчитав немного времени назад, начнем с того момента, когда вы, будучи на выставке, в садовом центре или цветочном магазине, купили хризантему в горшке или вам ее подарили.
Что с ней делать дальше
Уход за хризантемой в комнатных условиях
Как только принесли ее в квартиру, сразу найдите ей не жаркое (с температурой не выше +15 ºС) светлое место подальше от батарей, обогревателей, и продолжайте любоваться ее цветением. Ухаживать за хризантемой нужно как за комнатным растением.
То есть мы ее поливаем, рыхлим почву после поливов, следим за появлением тли, если вредитель обнаружен, меры принимаем сразу. А поскольку в домашних условиях (особенно в семьях, где есть маленькие дети или пожилые родители) проводить обработки химическими препаратами нежелательно, воспользуйтесь мыльным раствором:
оденьте перчатки;
разведите хозяйственное мыло с водой;
возьмите кусочек губки;
смойте раствором тлю;
особенно тщательно обрабатывайте бутоны и нижнюю поверхность листьев.
При необходимости обработку проводят несколько раз до полного исчезновения вредителей.
Что делать с хризантемой после цветения
После цветения часто хризантему выбрасывают, но, если сорт понравился, стараются его сохранить, размножить и поселить у себя на даче. Поэтому все отцветшие побеги срезаем на высоту 5-10 см, и горшок с хризантемой (маточный куст) определяем в светлое прохладное место с температурой +5 ºС…+10 ºС, поливаем умеренно.
В марте наш маточный куст перемещаем в более теплое светлое место с температурой +12 ºС…+15 ºС, поливаем. Отросшие весенние черенки длиной до 8 см с полуодревесневшим основанием самые лучшие, и именно их берем для черенкования.
Высадка черенков
Итак, теперь у нас в достатке посадочного материала с нашей единственной мелкоцветковой (или крупноцветковой не имеет значения) хризантемы.
Закаленные здоровые, с хорошо развитой корневой системой черенки высаживаем сразу на постоянное место на даче, в хорошо подготовленную почву.
Подготовка почвы для высадки черенков
Почву для высадки черенков нужно готовить осенью: перекопать, внести удобрения: навоз, суперфосфат (40-50 г на 1 м2), калийная соль (20-30 г на 1 м2). Весной аммиачная селитра (40-50 г на 1 м2) и хороший перегной.
Высаживаем, придерживаясь расстояния между растениями 40 см. После посадки обязательно поливаем, почву мульчируем слоем (толщиной не мнеее 3 см) или перегноя, или торфа.
Уход за высаженными черенками
Летом поливаем, подкармливаем, рыхлим, пропалываем наши хризантемы. Особенное внимание уделяем рыхлению, так как хризантемы не любят плотных тяжелых почв и переувлажнения. Поливаем не часто, но обильно.
Подкормки
После посадки, примерно через 2-3 недели, проводим первую подкормку аммиачной селитрой (10-15 г на 1 м2); с таким же интервалом повторяем ее до августа. Вместо аммиачной селитры хризантемы можно подкармливать слабым раствором коровяка или птичьего помета.
В августе-сентябре делаем ставку на фосфорно-калийные удобрения, их вносим по инструкции. Если с осени был внесен суперфосфат, то можно провести всего лишь 1 подкормку азотнокислым калием. Вначале готовим раствор нитрата калия (NO3) из расчета 1-2 г на 10 л воды. Потом вносим его после полива из расчета 0,5 л на 1 растение. Кроме того, есть специальное удобрение для хризантем. С началом окрашивания бутонов все подкормки прекращаем.
Установка опор
Если ваш выбор пал на среднерослую или высокую хризантему, то рядом с ней необходимо поставить колышек и подвязать растение.
Колышки желательно ставить уже при высадке черенков.
Пинцирование и пасынкование
Пинцировка помогает лучшему укоренению, поэтому игнорировать ее нельзя. Для большей кустистости через 1 неделю после посадки молодую хризантему пинцируем (удаляем верхушку побега), при этом на растении должно остаться 4-8 листьев. Из их пазух начнут развиваться новые боковые побеги, на которых в будущем появятся соцветия. Через 2-3 недели для еще большего кущения у низкорослых сортов проводим вторую пинцировку.
У крупноцветковых хризантем обязательно проводим пасынкование: удаляем побеги, которые развиваются из пазух листьев на основных цветоносных побегах; их оставляем от 1 до 6 штук.
При этом важно помнить: чем меньше оставлено побегов, тем крупнее будет соцветие.
Все летние соцветия удаляем, оставляем только те, которые начали свое развитие с конца августа в сентябре, сохраняя при этом на верхушке каждого побега один центральный бутон.
Во время роста и развития следим за появлением болезней и вредителей, при обнаружении сразу принимаем необходимые меры.
Если лето холодное, а осень ранняя, то ваша хризантема не успеет зацвести в открытом грунте; тогда ее переваливаем в горшок и заносим в дом, квартиру цикл замкнулся.
Подготовка к зимовке
В южных регионах (а некоторые сорта мелкоцветковых хризантем и в средней полосе России) можно оставить зимовать в открытом грунте.
После цветения обрезаем их на высоту 10 см, почву вокруг мульчируем перегноем слоем 5-8 см. Сверху дополнительно укрываем спанбондом или мешковиной, можно накрыть куст перевернутым ящиком, набросив на него ветошь. Худший результат дает простое мульчирование опилками.

.

Добавить комментарий