Направление роста плетистых роз.

Направление роста плетистых роз. Чтобы получить пышную, раскрывающую всю свою декоративность плетистую розу, необходимо не только правильно обрезать, но и правильно направлять побеги по опорам.

Чтобы получить пышную, раскрывающую всю свою декоративность плетистую розу, необходимо не только правильно обрезать, но и правильно направлять побеги по опорам. Даже если розу высаживают у столбика перголы или обелиска, колонны или другой вытянутой вертикали, речь идет о розе с жесткими ветками, именно направление гарантирует, что со временем у вас не останется оголенный и неаккуратный куст, цветущий только на самой верхушке.
Побеги плетистых роз направляют не вертикально, а горизонтально или максимально близко к горизонтальному положению, тем самым уменьшая и природную расположенность плетистых растений расти только вверх, и стимулируя появление молодых веточек второго порядка, растущих на горизонтальных основных побегах. У плоских опор главные побеги привязывают горизонтально или наклонно по опоре или сетке, а там, где роза растет на узкой вертикальной опоре, ветки направляют наклонно, извилисто, волнообразно или закручивают вокруг опоры по спирали. Благодаря горизонтальному или почти горизонтальному направлению основных побегов, для достижения того же декоративного эффекта понадобится меньше ветвей, крону можно оставлять более редкую, что улучшит ситуацию с доступом к свежему воздуху и уменьшит риск распространения заболеваний.
Обрезка на неправильно сформированных и направленных розах.
Если в результате невнимательности или нехватки знаний клаймер или другая плетистая роза одичала, была направлена по опоре неправильно, ветви подвязывались не горизонтально или извилисто, а строго вверх, в результате чего цветки распускаются только на верхушке и растение не выглядит пышно и эффектно на всей кроне, обрезку для восстановления проводят весной и более кардинально.
Начинают процедуру обрезки с удаления всех непродуктивных ветвей, поврежденных и сухих побегов, самых старых веток. Оставшиеся здоровые побеги, которые уже нельзя направить по опоре правильно, обрезают наполовину, чтобы вызвать активный прирост молодых замещающих веточек. После установки сетки или другой направляющей опоры, к которой можно будет перенаправить розу, по ней подвязывают побеги так, как это рекомендуют делать для любых плетистых роз горизонтально или почти горизонтально.

.

Добавить комментарий