Ванкуверия

Ванкуверия Ванкуверия - заморский представитель семейства барбарисовых, который в природе встречается среди хвойных деревьев, во влажных тенистых ущельях Северной Калифорнии и в виде плотных

Ванкуверия — заморский представитель семейства барбарисовых, который в природе встречается среди хвойных деревьев, во влажных тенистых ущельях Северной Калифорнии и в виде плотных ковров на скалах.
Однако привезенное и в нашу местность, это растение чувствует себя достаточно гармонично и может использоваться в ландшафтном дизайне.
Тонкие узловатые корни ванкуверии расползаются по поверхности почвы, весной выпуская многочисленные листья, многим напоминающие папоротник.
В июне формирует изящные ажурные грозди с белоснежными цветками на безлистой ножке, которые в природе превращаются в эллиптическую листовку с четырьмя-семью темными семенами.
На висячих кистях, формирующихся среди лета, появляются белые цветы со слегка розоватым оттенком. Листья же тонкие, некожистые и состоящие из шестиугольных пластинок.
Особенности выращивания
Выбирать место для посадки ванкуверии рекомендуется с учетом ее природных предпочтений. Прежде всего, важно позаботиться о достаточном поливе, ведь растение потребует умеренно влажную почву. Оптимальным для нее станет суглинистый или супесчаный нейтральный грунт. На этом вся требовательность культуры заканчивается: она устойчива к болезням, не поражается вредителями, выдерживает низкие температуры и довольно легко переносит засуху, всего лишь замедляя рост.
Поскольку ванкуверия является однолетником, следует сразу позаботиться о ее посадке в следующем году. Важно помнить, что в саду эта культура не завязывает семена. Однако ее можно размножить ранней весной или поздней осенью отрезками корневища, выбрав экземпляр с почкой возобновления и отправив его в канавку глубиной 5-6 см. Рекомендуемое расстояние между отдельными экземплярами составляет 8-10 см, а между канавками 10-20 см.
Учитывая особенности естественного произрастания ванкуверии, ее уместно использовать для украшения рокариев и в качестве почвопокровника в тени деревьев, особенно хвойных. Именно предпочтительность тени и влаги делает ее столь желанным для садовода, ведь крайне незначительное количество культур будет чувствовать себя столь уютно, как это растение. Цветки лишены запаха, поэтому не будут вызывать аллергию и неприятные чувства.

.

Добавить комментарий