Малина Бабье лето: описание, посадка и уход.

Малина Бабье лето: описание, посадка и уход. Спустя лето по малину не ходят, ведь малиновый сезон не долог. Но мы утверждаем обратное. Оказывается, нет предела совершенству природы.

Спустя лето по малину не ходят, ведь малиновый сезон не долог. Но мы утверждаем обратное.
Оказывается, нет предела совершенству природы. Селекционерами уже созданы сорта малины, которые помогут иметь к столу свежую ягоду с начала лета до заморозков.
Сорт малины «Бабье лето» — ремонтантный сорт, созданный учёным — селекционером И.В. Казаковым и адаптированный для условий выращивания в средней полосе России. Сорт был районирован в странах СНГ (в Белоруссии). Урожай получают уже через год после высадки саженца в открытый грунт.
В чём состоит особенность ремонтантных сортов малины
Ремонтантную малину содержат в однолетней культуре. Это означает, что ремонтантные сорта могут давать два урожая за лето: первый , как обычно, в июле, на прошлогодних побегах, а второй, осенью, на однолетних. Но надо знать, что первый урожай задерживает начало созревания второго. Осенний урожай для нас очень ценен, потому что в это время нет ягод, которые по вкусу сравнились бы с малиной. Вот и оставляют только однолетние побеги, чтобы получить урожай в конце лета или ранней осенью;
Сорта ремонтантной малины отличаются повышенной требовательностью к солнечному свету, к теплу и к плодородию почвы;
Корневая система ремонтантных сортов малины ближе к стержневому типу и развивается в глубоких слоях почвы. Поэтому перед посадкой проводят более глубокую перекопку почвы на глубину 50 см — 70 см;
Потребность в основных элементах питания у ремонтантных сортов в 1,5 — 2 раза выше, поэтому начиная со второго года при рыхлении вносят минеральные удобрения.
Какие типы подкормок существуют для ремонтантных сортов малины
Азотистые, которые вносят в первой половине лета и во время интенсивного роста побегов;
Комплексные подкормки с набором микроэлементов. Их применяют во второй половине лета;
Жидкие органические удобрения.
Описание сорта малины «Бабье лето»
Малина сорта «Бабье лето» первый отечественный ремонтантный сорт. Он относится к категории осенне-плодоносящему сорту или autumn-fruiting.
Основная часть урожая малины «Бабье лето» созревает в первой половине сентября.
Малина формирует невысокий слабораскидистый куст. Высота куста составляет 1,2 м — 1,5 м. Состоит, как правило он, из 3-4 прямостоячих побегов, которые не полегают под тяжестью урожая;
Листья ярко-зеленого цвета и изрезаны бороздками. Они крепятся вдоль побега на крепкие черешки;
Ягоды округлой формы рубинового цвета, легко снимаются с плодоложа. Вес одной ягоды может быть 3,5 г — 4 г ягоды обладают сладким вкусом, сочные.
Достоинства сорта
Сорт обладает высокой устойчивостью к основным заболеваниям малины и малинному клещу;
80%-85% урожая созревает в первой половине сентября;
Продуктивность с куста достигает 4 кг;
Сорт пригоден для употребления в свежем виде и для замораживания;
При дождливой погоде плоды не теряют вкусовых качеств, не гниют и не закисают
Ягоды транспортабельны;
Плодоношение заканчивается с наступлением заморозков;
Сорт морозоустойчив. Под снежным покровом без дополнительного укрытия куст выдерживает морозы до -28 °C.
Малина ремонтантная «Бабье лето»: особенности посадки и ухода
Способы посадки
Малину сажают 2 способами:
Рядами. В траншеи глубиной 6575 см насыпьте перегной или торф. Сверху полейте водой. Высаживайте малину так, чтобы расстояние между саженцами в ряду было 0,4 м0,6 м, а между рядами 1,2 м1,4 м.
Кустами. На участке разметьте квадрат со сторонами 1,1 м1,3 м, по углам которого выкопайте лунки и высадите растения.
Основные правила ухода
Растение предпочитает солнечные, защищенные от сквозняков места;
Высаживайте саженцы весной или осенью. Наиболее желателен осенний срок посадки (конец сентября). Это позволяет растению подготовиться к зимовке и своевременно начать весеннюю вегетацию;
Не высаживайте растение на грядки, на которых до этого росли пасленовые культуры или малиновые кусты. Это приведет к угнетению корневой системы и заболеванию малины.
Сажайте малину в увлажненную почву. В качестве мульчи используйте слой торфа;
На 2-3-х летнем кусте малины должно быть 3-6 хорошо вызревших сильных побегов, поэтому летом на посадках удаляют корневые отпрыски, срезают их на уровне почвы.
Осенью после завершения плодоношения срезают всю надземную часть, убирая граблями опавшие листья и ягоды. Проводят неглубокое рыхление. В сухую погоду полив и мульчирование.
В средней полосе России обрезку ремонтантной малины проводят в конце октября.
Ягоды сорта малины «Бабье лето» в осенний период продлят витаминное питание вашего организма, будут защищать организм от инфекции, повышать его аппетит и на вашей даче малиновый сезон будет продолжаться.

.

Добавить комментарий