Обрезка плетистых роз клаймеров и рамблеров .

Обрезка плетистых роз клаймеров и рамблеров . В уходе за розами своевременная обрезка является ключевым пунктом. Не являются исключением и любимые плетистые розы, незаменимые вертикальные

В уходе за розами своевременная обрезка является ключевым пунктом. Не являются исключением и любимые плетистые розы, незаменимые вертикальные акценты в оформлении любого сада. Но, как и в уходе за лианами в целом, в обрезке плетистые розы достаточно просты. Поддержание оптимальной густоты куста, стимулирование роста замещающих побегов в сочетании с обычными санитарными обрезками эти меры гарантируют и здоровье, и красивое цветение плетистых роз.
Основные отличия между клаймерами и рамблерами.
Плетистые розы самый распространенный вид садовых лиан и одна из любимейших разновидностей роз. Необыкновенно пышное цветение, крупные размеры, простота выращивания в сравнении с кустовыми и парковыми розами делает плетистые царевны фаворитками ландшафтного дизайна в той же мере, что и наличие бесчисленных вариантов их использования.
Плетистые розы условное объединяющее название для всех роз со стелющимися, дугообразными или плетевидными побегами, однократным или двукратным продолжительным цветением. Цветки могут быть и одиночными, и собранными в соцветия-кисти. У плетистых роз они образуются по всей длине, в средней и верхней частях или на верхушках побегов в очень большом количестве.
Но главная объединяющая особенность, помимо формы роста цветение на побегах прошлогоднего прироста первого или второго порядка. Плетистые розы далеко не однородны по своим качествам и характеристикам. Определение типа или подвида плетистой розы ключ к успеху не только в ее выращивании, но и в максимальном раскрытии декоративности.
Все плетистые розы принято разделять на две категории клаймеров и рамблеров. Но когда дело доходит до выбора растений, приходится сталкиваться с куда более запутанными классификациями. Крупные, средние и мелкие, вьющиеся, полуплетистые, настоящие плетистые, розы Кордеса, крупноцветковые выбрать свою идеальную верхолазку среди всех не совсем официальных и часто схожих категорий очень непросто.
Но с практической точки зрения для обеспечения розам оптимального ухода выделять тип плетистой розы вовсе не обязательно: от обрезки и до полива в уходе все плетистые розы поразительно схожи между собой. Уход им требуется почти одинаковый, независимо от размера цветков или длины и типа побегов. Единственное, что вам нужно узнать способна ли ваша плетистая роза цвести только на прошлогодних (большинство рамблеров), или еще и на новых побегах (преимущественно клаймеры).
У однократно цветущих роз цветки образуются на прошлогодних побегах. Кусты плетистых однократно цветущих роз должны формироваться так, чтобы они состояли из 6-10 побегов: 3-5 однолетних веточек замещения и 3-5 двулетних побегов, на которых будет происходить цветение в текущем году. Основное формирование этих растений проводят летом.
Повторноцветущие розы куда сложнее по своему строению и характеру. Цветение побегов у них ослабевает только к пятому году, цветут розы на ветках второго, третьего, четвертого и даже пятого порядка, которые образуются на основных побегах. У этих роз не нужно ежегодно удалять базальные ветви, давая развиваться основным побегам в течение трех лет и удаляя их до основания только после четвертого года.
Повторноцветущие розы формируют так, чтобы в кусте оставались от 3 до 7 основных цветущих побегов и ежегодный прирост от 1 до 3 однолетних веточек, предназначенных для их замещения в будущем. Основная обрезка повторноцветущих роз всегда проводится весной.
Есть универсальное правило которое помогает не запутаться в видах плетистых роз и всегда регулировать число побегов: удалять у плетистых роз во время весенней или летней обрезки нужно столько старых плетей, сколько новых побегов выпустила роза у основания куста. Это правило применяют, когда есть любые сомнения в нужной степени обрезки.
Особенности обрезки плетистых роз
Плетистые розы не зря считаются более простыми в выращивании растениями, чем их красующиеся на клумбах, рабатках, газонах и в живых изгородях кустовые конкуренты. В общем и целом, плетистые розы более выносливы и неприхотливы, довольствуются действительно минимальным уходом. Им нужны только несколько обильных поливов, минимальное число подкормок, растут они быстро и на зиму укрываются проще (по технике, а не по трудоемкости), чем кустовые садовые королевы. Но главное отличие по уходу в обрезках, в которых сложно запутаться неопытному садоводу.
Обрезка плетистых роз задача не сложная. Несмотря на некоторые отличия, связанные с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждой плетистой розы, форму и тип побегов, проводят обрезку всегда по одним и тем же принципам. Как и у любой розы, обрезка на плетистых царевнах залог пышного и красивого цветения. Но у плетистых роз основное в обрезке вовсе не стимулирование цветения или формирование, а совсем другие задачи:
создание качественной скелетной основы;
удаление непродуктивных побегов;
меры по стимулированию роста замещающих ветвей;
санитарная обрезка;
удаление увядающих цветков.
Плетистые розы самоомолаживаются, выпуская молодые побеги, которые со временем замещают старые. Легкая помощь им со стороны садовода регулярное удаление самых старых ветвей позволяет постоянно поддерживать плетистые красавицы в безупречном состоянии. Именно отрастанию и развитию вегетативных побегов, замещающих ветвей у верхолазок и уделяют повышенное внимание: плетистые розы цветут на приросте прошлого года, и получение сильных замещающих побегов, способных цвести в будущем, должно стать главной целью обрезки и направления плетистых роз.
При проведении любых процедур по обрезке на плетистых розах не стоит забывать и общие правила обрезки всех без исключения роз:
обрезку проводят только острыми и чистыми инструментами и «гладко» без трещин, расслоений, разрывов, обрывков древесины и тканей;
срезы нужно делать под углом в 45 градусов и так, чтобы срез уходил вниз от почки (вода не должна стекать и задерживаться на почке);
при выборе «точки» обрезки ориентируются на хорошо развитые почки, расположенные не на внутренней, а на внешней стороне побега, чтобы новые веточки были ориентированы наружу, а не в центр куста;
при срезании побега стоит следить за тем, чтобы над развитой почкой оставалось от 5 до 8 мм стебля, а если обрезка санитарная убедиться в том, что побег срезан до здоровой древесины (слабые, тонкие, непродуктивные, пересекающиеся, растущие внутрь веточки срезают до основания или уровня почвы);
из каждой почки оставляют только один побег, удаляя лишние, растущие из одной почки веточки;
на кустах даже самых крупных плетистых роз нужно поддерживать такую основу и количество побегов, которые гарантируют хорошую проветриваемость и равномерную освещенность кроны (густоту и покрытие опор обеспечивают грамотным распределением и направлением ветвей, а не их большим количеством);
все срезы на розах нужно обрабатывать садовым варом или аналогичными защитными средствами.
Инструменты для обрезки плетистых роз следует выбирать внимательно. Справиться можно и простыми секаторами, но куда лучше подойдут для работы:
специальная пила;
обрезчик или кусторез с удлиненной рукояткой.
С практической точки зрения обрезку на плетистых розах удобно разделять на три этапа:
1.Весенняя основная обрезка.
2. Летняя обрезка.
3. Осенняя обрезка.
Обрезка при посадке плетистым розам почти не нужна. У растений всего лишь при необходимости удаляют сухие или поврежденные побеги, а также все очень слабые плети. В августе или сентябре первого года у плетистых роз прищипывают веточки для улучшения их вызревания. Минимальная санитарная чистка понадобится растениям и в течение первых двух лет. Сильная обрезка в это время особенно опасна для полуплетистые роз, которые могут вновь восстановить свою кустовую форму. С возрастом, после формирования хорошего «каркаса», к санитарной обрезке добавляют и омолаживающие меры регулируют количество побегов и удаляют самые старые из них.
Осенняя обрезка плетистых роз.
Осенняя обрезка как таковой обрезкой не является. Это общие меры по подготовке к зиме и гигиенические процедуры, необходимые верхолазкам для успешной зимовки под укрытием и сохранения всей длины ветвей, на которых в будущем году распустятся роскошные соцветия.
Все осенние процедуры сводятся к удалению больных, поврежденных или невызревших веточек всего «лишнего», а также к очистке куста от непродуктивных или угрожающих здоровью побегов. В начале осени или конце лета лучше на всех растущих побегах провести прищипку для ускорения их вызревания. В октябре, кроме санитарной обрезки, укорачивают молодые побеги до старой древесины.
Удаление увядающих соцветий плетистых роз
Как и для любой другой розы, для клаймера или рамблера своевременное удаление отцветающих цветков и предупреждение плодоношения является главным залогом продолжительности и пышности цветения.
Ждать, пока цветки полностью увянут, не стоит, ведь новые побеги, развивающиеся из почек замещения, будут непрочными и тонкими. Удаление цветков у любой розы лучше проводить до того, как полностью опадут или высохнут его лепестки. Срезают цветки не у самого основания, а оставляя короткие, до 1 см пеньки над глазком. Если у плетистой розы цветки расположены в плотных соцветиях, срезают все соцветие после начала увядания последнего цветка.
Все снятые с плетистых роз цветки и соцветия, как и отцветшие части стеблей обильноцветущих роз, нужно уничтожать.
Уход после обрезки
Плетистые розы после обрезки весной и летом традиционно подкармливают, стимулируя их активное развитие. Дополнительные поливы в засуху помогают стимулировать интенсивность роста и развития молодых веточек.
фото из интернета

.

Добавить комментарий