Работы в огороде в сентябре

Работы в огороде в сентябре 1 декадаИзолируйте от земли зреющие плоды кабачка, патиссона, тыквы, чтобы их не повредили слизни и чтобы не заразились гнилью. Для этого под них подложить стекло или

1 декада
Изолируйте от земли зреющие плоды кабачка, патиссона, тыквы, чтобы их не повредили слизни и чтобы не заразились гнилью. Для этого под них подложить стекло или дощечки. Кроме этого для профилактики гнилей целесообразно опрыснуть их раствором Алирина-Б.
Срежьте ботву картофеля, если не сделали это в августе. Если больная сожгите.
Убирайте кабачки, патиссоны, тыквы, баклажаны, физалис.
Уберите картофель. Убран. клубни просушите.
После уборки картофеля посейте белую горчицу или фацелию на зелёное иудобрение с последующей заделкой в фазе начала цветения.
2 декада
Перелопатьте компост для более равномерного перегнивания или сделайте прослойку дерновой земли между 20 см слоями органики. Желательно пересыпать каждый слой сорняков и отходов, поверх которого можно сделать слой из здоровых опадающих листьев золой или фосфорным удобрением (фосфоритная мука, порошковидный суперфосфат) после чего для ускорения перепревания свежей органики и повышения питательной ценности получающегося компоста целесообразно пролить каждое сочетание слоев раствором Байкала ЭМ1 в концентрации 0,5 стакана на 10 л воды.
На картофельные участки (если не планируете посев ржи или горчицы на зеленое удобрение) уже можно внести органику, например, компост, под урожай следующего года с последующей заделкой в виде рыхления или мелкой перекопки.
3 декада
После первых заморозков убрать свеклу.
Позднее убрать репу, петрушку, редьку, сельдерей, выдергивая корнеплоды из земли и стряхивая остатки почвы. Обрезать ботву, оставляя 0,5 см черешка. У свеклы и брюквы листья скрутить вровень с головкой. Корнеплоды подсушить и отсортировать: крупные и здоровые заложить на хранение, а мелкие и поврежденные использовать для переработки. При появлении первых растрескивающихся корнеплодов свеклы и моркови начать их сплошную уборку.
Уберите невызревшие кусты цветной капусты и заложить их в очищенные парники или подвалы.
По мере освобождения участка от культурных растений выполите сорняки с последующей закладкой их на компостирование.
Подрыхлите почву на небольшую глубину для провоцирования прорастания сорняков.
У многолетних пряно-вкусовых культур в конце сентября срежьте все растения на 2-5 см от поверхности почвы, связать в пучки и высушить в хорошо проветриваемом помещении.
Можно высадить лук на перо мостовым способом.
Посадите озимый чеснок.
Через 2 недели после рыхления для прорастания семян сорняков пролейте почву концентрированным (1/2 стакана на ведро) раствором удобрения Байкал ЭМ-1 после чего зарыхлите плоскорезом и замульчируйте землю. (Рыхление вместо перекопки рекомендую ради сохранения структуры и микрофлоры почвы).

.

Добавить комментарий