Внесение органики осенью. Когда, сколько и под какие культуры.

Внесение органики осенью. Когда, сколько и под какие культуры. Осеннее внесение удобрений в агрономии принято считать основным. И это неслучайно, ведь оно позволяет растениям пережить зиму и

Осеннее внесение удобрений в агрономии принято считать основным. И это неслучайно, ведь оно позволяет растениям пережить зиму и повышает плодородие почвы.
Лучшее удобрение, это перепревший навоз или перегной, который вносят в землю осенью, непосредственно перед перекопкой, окончательным увяданием растений.
Количество удобрений зависит от обеднённости почвы.
Максимальное количество органики осенью вносят в холодные, тяжелые, обедненные, дерново-подзолистые грунты. Если земля окультурена или на садовом участке чернозем, подкормку вносят в количестве, необходимом для поддержания питательности состава.
Компост вносят из расчета 1-2 ведра на 1 кв.м
Осенью под перекопку, можно использовать как перепревший, так и свежий навоз (весной вносят только перепревший навоз). Находящийся в свежем навозе аммиак сойдет вместе с талыми водами и будет не опасен для растений.
Навоз сельскохозяйственных животных заделывают в верхние слои грунта. Глубина заделки в основном зависит от состава почвы, способа её увлажнения во время роста растений. Если земля сырая, холодная, тяжелая, органику заделывают на глубину 10-15 см. Для быстро высыхающих супесчаников, песчаников, теплых грунтов подкормку вносят на полную глубину обработки.
Если для обогащения почвы осенью используют наполовину перепревший навоз, то нормы расхода составляют:
Коровий навоз 5-8 кг на 1 м2 грунта.
Конский на 1 м2 3-4 кг.
Свиные экскременты зачастую кислые, содержат минимум кальция. Их стоит вносить не в чистом виде, а с добавлением на 0,5 кг извести-пушонки из расчета на каждые 100 кг.
Перегной. Под какие растения; как часто; сколько кг. на квадратный метр
Крыжовник, малина, смородина Каждый год Выстилая под кустами слоем в 4-5 см
Капуста, лук, чеснок Каждый год 40-60
Земляника, клубника, ягодные культуры Раз в три года 100
Картофель, морковь, свекла Каждый год 40-45
Томаты Ежегодно 40-50
Огурцы Каждый год 60-80
Вишни, яблони, сливы Каждые 2-3 года Вносят около 25-35 кг под каждое деревце
Перегной заделывают в почву под вишни и сливы на глубину 12-15 см, под яблони и груши на глубину 15-20 см. Деревья до 8 лет требуют около 30 кг перегноя, более взрослые растения около 50 кг этого органического удобрения.
Используя перепревший (2-3 года) навоз вносят 4-5 кг удобрения в приствольные круги фруктовых деревьев под перекопку.
Перегной. Сроки и нормы внесения под садовые культуры (на 1 м2)
Яблоня и груша.
Не позднее трёх недель до начала заморозков.
Перегной вносится под перекопку из расчёта 50 кг под одно дерево, для молодых 30 кг.
Для защиты корневой системы проводят мульчирование перегноем, торфом или компостом приствольного круга за две недели до заморозков.
Вишня, слива.
Конец августа сентябрь. Перегной вносится под перекопку, но не чаще одного раза в три года из расчёта 1 ведро на 1 м2, при внесении компоста норма около 2,5 кг/м2.
Перегноем и торфом можно мульчировать почву после внесения минеральных удобрений.
Крыжовник.
Последняя неделя августа до середины сентября. Одно ведро перегноя на куст. Хорошо использовать раствор коровяка (1:10). Один литр сухой золы раз в 3 4 года (можно делать раствор).
Смородина.
Август До одного ведра перегноя на куст. При подкормке куриным помётом можно вносить 1 кг на куст или готовить раствор в соотношении 1:15. Так же, как и крыжовник.
Малина.
За месяц до наступления сезона дождей. От 10 до 15 кг перегноя на один куст..
Клубника.
Сразу после сбора урожая и обрезки старых листьев. После внесения минеральных удобрений можно замульчировать клубнику перегноем или торфом.
На заметку:
Подкормка золой наоборот проводится позже в конце сентября начале октября.
Один литр раствора или 1 ст сухой золы.
Органические удобрения, внесенные в почву осенью, разлагаются медленно и следовательно интенсивнее преобразуются в гумус, да и в мае, когда посадить нужно всё и сразу, времени на подготовку гряд зачастую не хватает. Поэтому желательно подготавливать и заправлять гряды в осенний период.

Внесение органики осенью. Когда, сколько и под какие культуры. Осеннее внесение удобрений в агрономии принято считать основным. И это неслучайно, ведь оно позволяет растениям пережить зиму и

Внесение органики осенью. Когда, сколько и под какие культуры. Осеннее внесение удобрений в агрономии принято считать основным. И это неслучайно, ведь оно позволяет растениям пережить зиму и

.

Добавить комментарий