Симплокарпус

Симплокарпус Это необычное растение из семейства ароидный редкий гость в наших садах. Представители немногочисленного рода Симплокарпус (Symplocarpus)встречаются на территории Кореи, Маньчжурии,

Это необычное растение из семейства ароидный редкий гость в наших садах. Представители немногочисленного рода Симплокарпус (Symplocarpus)встречаются на территории Кореи, Маньчжурии, Японии, Северной Америки и в Приморском крае, где растут вдоль рек на сырых открытых местах и под деревьями.
Удивительный многолетник зацветаем одним из первых ранней весной, когда землю еще покрывает снег, так как отличается способностью производить тепло выше температуры воздуха с помощью клеточного дыхания, которое пробивает ему путь сквозь снег и замерзший грунт. Стебли остаются ниже поверхности земли.
Цветок источает неприятный аромат, привлекающий насекомых для его опыления. Соцветие окружено крупным покрывалом красного, фиолетового, красновато-коричневого цвета, внутри которого находится соцветие в виде толстого круглого початка.
Симплокарпус характеризуется мощной корневой системой и крупными ярко-зелеными листьями, которые появляются после цветков, красиво разворачиваясь в форме спирали. При растирании листья также дают неприятный запах. Некоторые источники утверждают, что эти растения могут жить до 100 лет!
Симплокарпус может расти как в полутени, так в тенистых уголках сада на влажных гумусных почвах. Эффектно смотрится среди папоротников и лизихитонов.
Выващивание симплокарпуса
Размножается семенами, которые собирают весной и высеивают в компостную смесь с добавлением крупнозернистого песка и измельченного мха сфагнума. Можно добавить водорастворимые фунгициды к воде во время полива. Всходы быстро развиваются и довольно неприхотливы. Так как многолетник чувствителен к повторным заморозкам, то рассаду высаживают в конце весны, когда опасность мороза уже миновала. Цветение у молодых растений наступает только на 4 год.

.

Добавить комментарий