Лучшие сорта черешни для Подмосковья.

Лучшие сорта черешни для Подмосковья. Черешня - садовая культура теплого климата, которую традиционно выращивают на юге. Однако благодаря стараниям отечественных селекционеров были выведены

Черешня — садовая культура теплого климата, которую традиционно выращивают на юге. Однако благодаря стараниям отечественных селекционеров были выведены сорта с повышенной зимостойкостью, которые можно выращивать в регионах с холодным климатом. Черешня для Подмосковья отличается не только устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, но также хорошей урожайностью и отменными вкусовыми качествами.
Критерии выбора сорта.
Черешня, выращенная специально для климатических условий средней полосы России, обладает всеми необходимыми качествами, присущими этой садовой культуре. Уход за ней не составляет особых сложностей.
Черешня для Подмосковья отличается хорошей зимостойкостью
При выборе лучшего сорта черешни для Подмосковья необходимо ориентироваться на следующие характеристики:
Зимостойкость способность безболезненно выдерживать тяжелые погодные условия: низкую температуру, оттепель, температурные колебания, выпревание, образование ледяного нароста.
Иммунитет к распространенным растительным недугам, в частности к монилиозу и коккомикозу.
Сроки вызревания ягод. Черешня, в зависимости от этого показателя, может быть раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой.
Окраска плодов. В зависимости от сорта ягоды могут быть темно-красными, розовым и желтыми.
Перед тем, как посадить черешню на садовом участке, следует определиться со сроками сбора урожая: кто-то хочет полакомиться сочными ягодами уже в начале лета, а кто-то предпочитает насладиться черешневым вкусом и ароматом осенью.
Популярные сорта черешни для Подмосковья
Раннеспелые сорта:
Радица скороплодный сорт с темными, почти черными ягодами насыщенного сладкого вкуса. Плоды не растрескиваются под дождем. Деревья невысокие, компактные. Характерна высокая зимостойкость.
Ипуть урожайный сорт с высокими показателями зимостойкости и сопротивляемости болезням. Считается наиболее подходящим опылителем для других сортов черешни. Ягоды крупные, сладкие, очень сочные, насыщенного темно-красного цвета. К недостаткам относят растрескивание плодов.
Среднеспелые сорта.
Ревна сорт хорошо переносит суровые зимы, устойчив к грибковым болезням. Ягоды крупные, почти черные, очень сладкие, не растрескиваются после дождей.
Фатеж высокоурожайный сорт с хорошей зимостойкостью и иммунитетом к коккомикозу и монилиозу. Ценится за хрустящую твердую мякоть и приятный вкус с легкой кислинкой. Ягоды среднего размера, окрашены в красный цвет.
Позднеспелые сорта.
Брянская розовая урожайный сорт с розовыми ягодами. Мякоть желтая, сочная, мясистая, достаточно сладкая. Черешня устойчива к морозам и грибковым заболеваниям.
Лена для сорта характерна высокая урожайность, очень крупные ягоды с сочной, плотной мякотью и насыщенным сладким вкусом. Хорошая зимостойкость и устойчивость к болезням.
Все сорта, предназнченные для выращивания в средней полосе, хорошо приспособлены к непростым климатическим условиям, отличаются между собой лишь сроками созревания и вкусовыми качествами.
фото — Источник: Depositphotos

.

Добавить комментарий