Посадка луковичных цветов осенью

Посадка луковичных цветов осенью Луковичные цветы представляют собой многочисленную группу садовых растений, которые способны нас радовать своими яркими красками с ранней весны до конца лета.

Луковичные цветы представляют собой многочисленную группу садовых растений, которые способны нас радовать своими яркими красками с ранней весны до конца лета. Чтобы цветение было обильным и ярким, посадку большинства представителей луковичных проводят осенью, чтобы они могли пройти зимний период охлаждения.
Большинство из них сажают в период с сентября по конец октябрь, но некоторые луковички необходимо высаживать раньше наступления осеннего календаря. Например, в конце августа и в первых числах сентября высаживают мелколуковичные растения, расцветающие ранней весной. Это в первую очередь пушкиния, мускари, хионодокса, сцилла и крокусы. В начале сентября проводят посадку подснежников, белоцветника, пролесок, киндыка, птицемлечника.
Пересадку и посадку лилий проводят также в начале осени, хотя в некоторых теплых регионах их можно сажать и в октябре. В середине — конце сентября и в октябре можно приступать к тюльпанам, гиацинтам, нарциссам, в конце октября высаживают камассию, антиклею, эремурус.
Глубина посадки должна быть адаптирована к размеру луковицы. Это общее правило для всех луковичных растений. Глубина должна в 3 раза превышать высоту луковиц. На легких почвах можно разместить немного глубже, а на глинистых выше.
Сэкономить место в саду и повысить декоративность насаждений помогает комбинированная посадка нескольких видов растений в одно «гнездо». Например, более крупные луковички тюльпанов или нарциссов высаживают первыми на дно ямки, засыпая затем их землей. Сверху высаживают любые мелколуковичные первоцветы. После их увядания наступает очередь роста и цветения тюльпанов.
.
Перед посадкой луковичных цветов осенью необходимо улучшить структуру почвы. Ее рыхлят на глубину 30 см и добавляют необходимые питательные вещества в зависимости от типа насаждений. Это может быть перепревший навоз, компост или торф для подкисления грунта.
Большинство луковичных, посаженных в осенний период, лучше всего растет в нейтральных почвах (рН 6,6 — 7,2). Если рН слишком низкая, то проводится известкование почвы, а если слишком высокая, то используют подкисляющие компоненты. Следует помнить, что известкование должно проводиться, по крайней мере, за три недели до посадки.
Выращивание представителей луковичного семейства в специальных пластиковых контейнерах позволяет предохранить посадочный материал от грызунов, кротов и болезней. Контейнеры помогают избежать случайных повреждений луковичек при перекапывании участка и облегчают уход за растениями. После отцветания насаждений горшок легко вынимается, а на его месте можно высадить рассаду однолетних или овощных культур.
Некоторые менее выносливые луковичные (например, ликорис) при посадке осенью требуют укрытия, которое поможет защитить их от промерзания. Для этого используют мульчу из толстого слоя компоста, измельченной коры, лапника. Выкладывают мульчу после первых заморозков примерно в середине ноября. Слой мульчи не только защищает посадочный материал от замерзания, но и уменьшает риск повреждения от весенних заморозков.

.

Добавить комментарий