Зачем на даче боярышник 7 способов применить непопулярный кустарник.

Зачем на даче боярышник 7 способов применить непопулярный кустарник. В наших краях боярышник несколько недолюбливают, потому и на дачных участках встретить его можно нечасто. Между тем, этот

В наших краях боярышник несколько недолюбливают, потому и на дачных участках встретить его можно нечасто. Между тем, этот ягодный кустарник относится к той редкой категории растений-универсалов, которым найдется применение на любом участке.
Боярышник растение некапризное и к уходу совершенно нетребовательное. Цветет обильно, а в особом внимании почти не нуждается. Потому и неудивительно, что его часто используют для озеленения в условиях городской среды. Между тем, это невероятно полезное, во всех смыслах этого слова, растение остается незаслуженно забытым владельцами приусадебных участков. И совершенно зря!
Живая изгородь
Живая изгородь из боярышника не только интересное декоративное решение, но и надежная защита от незваных гостей. Вот тут-то и сослужат хорошую службу колючки, которые имеют в своем арсенале многие виды этого кустарника. Единственным недостатком использования боярышника для густой живой изгороди можно назвать то, что «облагороженные» частой стрижкой кусты почти не цветут и не плодоносят.
Разновидностей боярышника великое множество, потому и выбор растения для выращивания живой изгороди зависит от каждой конкретной цели. Опишем лишь некоторые виды, которые подходят для выращивания живой изгороди.
Боярышник Арнольда не любит полную тень, но при этом засухоустойчив, летом его белые или бело-розовые цветки превращаются в красноватые или оранжевые сладкие ягоды. Колючки у него маленькие (до 1 см), растет быстро.
Боярышник мягковатый отличается более крупными листьями яйцевидной формы и длинными (до 9 см) колючками.
Боярышник сибирский (кроваво-красный) сравнительно невысокое (до 4 м) дерево с ярко-красными ягодами. Однако растет медленно, потому и плодоносить начинает на 10-15-й год жизни.
Боярышник обыкновенный представляет собой высокое (3-8 м) и очень выносливое дерево, способное расти практически в любых условиях.
Выращиваемый в культуре боярышник обыкновенный колючек практически не имеет, однако в литературе, кроме общепринятого названия, можно также встретить синонимичное «боярышник колючий».
Боярышник вееровидный может «похвастаться» особой выносливостью и обильным плодоношением даже в регионах с экстремально холодным климатом.
Постриженные в форме параллелепипеда кусты боярышника из-за недостатка солнечного света со временем начинают «оголяться». Поэтому лучшая форма для боярышника, растущего в живой изгороди сужающаяся кверху трапеция.
Красивоцветущий кустарник
Первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании растения это высокие раскидистые кустарники, цветущие «обычными» белыми цветками. Между тем, окраска цветков у этого растения довольно разнообразная, а их форма может быть не только «обычной», но и махровой.
Если вы живете в частном доме или часто бываете на своем дачном участке в течение года, то боярышник это именно то растение, которое будет украшать ваш сад все 12 месяцев. Весной он освежает сад своими резными темно-зелеными листьями и пышными облаками соцветий. Летом на боярышнике начинают наливаться ягоды, которые декоративны в любое время года, однако наиболее выигрышно они смотрятся поздней осенью или зимой, когда деревья и кустарники уже сбросили свою листву.
Кстати, листва некоторых разновидностей этого растения выделяется не только необычной формой, но и цветом, который она приобретает осенью. Пестрые оранжево-пурпурные листья добавят ярких красок в грустный осенний пейзаж.
Защита от ветра и зонирование участка
Боярышник палочка-выручалочка начинающего садовода. Его неприхотливость сыграет на руку в том случае, если вы хотите защитить свой участок или отдельный его уголок от непогоды и ветра. Он же гармонично вписывается практически в любые садовые композиции, особенно это касается тех из них, где нужен глухой фон.
Также боярышник может стать своеобразной «ширмой», которая оберегает от посторонних глаз то, что хозяевам приусадебного участка хотелось бы скрыть. Будь то хозяйственные постройки, не слишком декоративный забор или уединенная беседка все это легко укроется за раскидистым боярышником.
Медонос
Боярышник очень пыльценосная и нектаропродуктивная культура. За это его и ценят пчеловоды. Боярышниковый мед имеет темный оттенок и слегка горьковатый привкус. Кроме того, он считается очень редким.
Возможно, из-за того, что запах цветков боярышника хоть и привлекателен для пчел и других опылителей, человеку кажется специфичным. Поэтому и не спешат отечественные дачники создавать полноценные боярышниковые сады, ограничиваясь бедноцветущими живыми изгородями или композициями из пары-тройки кустарников.
Но даже если вы и не являетесь завзятым пчеловодом, вы найдете применение подобной «медоносности» этого растения, используя его для привлечения пчел, ос и других насекомых-опылителей для вашего сада и огорода.
Сотня цветков боярышника дают порядка 30 мг меда, а с 1 гектара посадок даже при не самых благоприятных условиях можно получить около 80 кг продукта.
Плодовый кустарник
Если говорить о боярышнике как о плодово-ягодной культуре для использования в кулинарии, то здесь она мало чем отличается от других. Его ягоды можно использовать для приготовления самых разных блюд от варенья и пастилы до супов и алкогольных напитков. Из высушенных ягод готовят чаи и лекарственные настои.
Вкусовые качества боярышника зависят не только от степени спелости, но и специфики каждого отдельного вида. Если говорить в общем, то плоды дикорастущего боярышника заметно мучнистые и немного вяжущие на вкус. Ягоды же, собранные с сортовых растений, не такие терпкие и содержат больше сахара.
Квас на боярышнике. Промойте 500 г боярышника небольшим количеством воды и поставьте на медленный огонь на 1-2 часа. После этого протрите ягоды через сито и разведите водой до нужной консистенции. Дайте немного настояться, затем процедите и добавьте 2 стакана меда или сахара и 30 г дрожжей. Оставьте для созревания на 8-10 суток.
Варенье из боярышника. Засыпьте 1 кг промытых и очищенных от косточек плодов боярышника 500 г сахара и оставьте на несколько часов. После того как ягоды дадут сок, поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите, постоянно помешивая, пока содержимое не загустеет. Готовое варенье закатайте в предварительно простерилизованные банки.
Какие вкусности из ягод можно заготовить на зиму
Летом, когда в саду созревают ягоды, главное не упустить момент и сделать запасы на холодные осенне-зимние месяцы.
Сырье для лекарств
Если в кулинарии традиционно используют исключительно ягоды боярышника, то в рецептах народной медицины в ход идут не только плоды, но и цветки, и даже корни растения. Считается, что боярышник стимулирует кровообращение в венозных сосудах мозга, снижает артериальное давление, понижает уровень холестерина, помогает организму в борьбе с хронической усталостью и стрессом.
Как и прочие лекарственные средства, снадобья на основе боярышника можно применять только после консультации с лечащим врачом.
Отвар боярышника против атеросклероза. 1 ст.л. измельченных плодов боярышника залейте 1 стаканом кипятка и томите на медленном огне до тех пор, пока жидкость не уварится в два раза. Полученный отвар принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой в течение 3-4 месяцев. Этот же отвар применяют при лечении аритмии и стенокардии.
14 продуктов для сердца и сосудов. О пользе некоторых из них вы и не догадывались!
Продуктов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний немало. О некоторых из них слышал каждый. Другие же вызывают истинное удивление.
Настой для снятия нервного напряжения. Залейте 1 ст.л. измельченных сухих плодов 1 стаканом кипятка и дайте настояться в теплом месте (например, в недавно выключенной духовке), после чего процедите. Принимайте по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день перед едой.
Растения-антидепрессанты, которые стоит посадить на даче
А также лучшие средства на основе натуральных трав, которые вы можете приготовить в домашних условиях.
Как видите, у боярышника множество применений. Высадив в своем саду хотя бы одно растение, вы решите сразу несколько задач. Подумайте, быть может, именно боярышник станет тем самым ярким штрихом, которого так не хватает для того, чтобы картина вашего сада стала завершенной.

.

Добавить комментарий