Как собрать семена перца

Как собрать семена перца Поговорим о запасе семян перца. Поскольку в конце августа начинается активное созревание этого овоща, для заготовки семян нам будут нужны именно самые зрелые плоды,

Поговорим о запасе семян перца. Поскольку в конце августа начинается активное созревание этого овоща, для заготовки семян нам будут нужны именно самые зрелые плоды, срывать которые необходимо со второй-третьей ветки растения.
Далее поступаем следующим образом: Чтобы семена овоща несколько дошли до кондиции плоды необходимо выдержать в темном, теплом месте приблизительно 30-35 градусов три дня, для этого можно завернуть его в плотную материю и положить в тепличку или парник.
Когда он полежал это время, внутренности немного протомились, теперь вырезаем их вокруг плодоножки делая надрез. Зачатки перца вместе с хвостиком кладем на лист бумаги и оставляем их на солнце еще на три дня. По истечению указанного времени готовые для хранения зародыши перца сами отпадут от плодоножки, после чего отпавшие косточки овоща досушиваем на солнце еще пару-тройку дней, после этой процедуры возможные бактерии и другая зараза окончательно погибает под действием ультрафиолетовых лучей.
Теперь будущие перцы готовы для хранения на длительный срок. Важным моментом является то, что заготовленные зачатки необходимо хранить исключительно в таре которая пропускает воздух, они должны «дышать» прекрасно подойдут либо мешочки из материи, либо бумажные пакетики, но не в коем случаи не полиэтилен!
Не оспоримые плюсы заготовки семян перца своими руками это уверенность что такие будущие перцы будут именно того сорта, который вы желаете выращивать, вы будете знать наверняка, что перец не переопылен с горькими сортами и не будет горчить, также всхожесть и урожайность своего продукта намного выше покупных, поскольку растения давшие их уже адаптированно к вашей местности, почве, климату, и т. д.

.

Добавить комментарий