УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ОСЕННЕГО ОГОРОДА

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ОСЕННЕГО ОГОРОДА Осенью в саду важно пополнить запасы питательных веществ, которые растение потратило на формирование урожая. Такое удобрение обычно называют основным.Основное

Осенью в саду важно пополнить запасы питательных веществ, которые растение потратило на формирование урожая. Такое удобрение обычно называют основным.
Основное удобрение обычно вносят осенью под перекопку, оно призвано улучшить питание растений в течение всего вегетационного периода. К основным удобрениям принято относить органические, а также фосфорные и калийные минеральные удобрения. Эти виды удобрений имеют определенный период последействия, поэтому их вносят один раз в 23 года.
На легких супесчаных и песчаных почвах основное внесение удобрений лучше делать весной под перекопку или вносить осенью только органику и фосфорные удобрения, а калийные удобрения давать весной.
Под яблоню и грушу в приствольные круги вносят по 35 кг перегноя или 5 кг компоста на 1 кв. м. Приствольный круг молодой яблони имеет диаметр 1,5 м, в возрасте от 3 до 12 лет 2 м, в возрасте от 12 до 20 лет 3 м. Доза минеральных удобрений зависит от плодородия почвы.
В среднем на приствольный круг яблони в возрасте от 4 до 12 лет вносят около 30 г двойного суперфосфата и 40 г сульфата калия; для яблони в возрасте от 12 до 20 лет 90 г двойного суперфосфата и 125 г сульфата калия. Для взрослой яблони старше 20 лет 225 г двойного суперфосфата и 330 г сульфата калия. Заделывают удобрения, неглубоко перекапывая приствольный круг садовыми вилами, стараясь не повредить поверхностные корни. Если почва содержится под задернением, то удобрения вносят в лунки глубиной около 40 см, предварительно минеральные удобрения смешивают с почвой, чтобы не обжечь корни.
Под вишню, сливу, алычу в молодом возрасте вносят на 1 кв. м приствольного круга 46 кг органики, 15 г двойного суперфосфата и 20 г сульфата калия. Для взрослых деревьев рекомендовано увеличить дозу до 68 кг органики, 20 г двойного суперфосфата и 30 г сульфата калия. Минеральные удобрения можно заменить 200300 г древесной золы.
Все виды смородины при хорошей заправке посадочной ямы требуют основного внесения удобрений лишь на третий год жизни. Под кусты рассыпают по 4050 г двойного суперфосфата, 1015 г сернокислого калия и около 5 кг органических удобрений. В дальнейшем один раз в 34 года осенью дают по 120150 г двойного суперфосфата, 3045 г сернокислого калия и 1215 кг компоста или перегноя на 1 кв. м площади под кустом.
Крыжовник удобряют один раз в 23 года, на 1 кв. м вносят до 15 кг органики, 75100 г двойного суперфосфата и 5060 г сернокислого калия.
На молодых посадках малины в первые 12 года рекомендовано использовать компост или перегной, этой органикой мульчируют почву под растениями. Далее осенью вносят на 1 кв. м 2025 г фосфорных удобрений и 1540 г калийных удобрений, при этом почву вместе с мульчой тщательно перемешивают.
Землянику на хорошо заправленных почвах удобряют с третьего года после посадки. Далее основное удобрение вносят в конце августа начале сентября, на 1 кв. м необходимо дать по 2030 г двойного суперфосфата и 1520 г сернокислого калия. Перегной или компост в качестве мульчирующего материала подсыпают к корням, он защищает растение от морозов и дает дополнительное питание.

.

Добавить комментарий