Эйхорния водяной гиацинт

Эйхорния водяной гиацинт Эйхорния (водяной гиацинт, зеленая чума) была привезена в страны с умеренным климатом с тропиков и субтропиков, где заросли этого растения доставляют немало хлопот

Эйхорния (водяной гиацинт, зеленая чума) была привезена в страны с умеренным климатом с тропиков и субтропиков, где заросли этого растения доставляют немало хлопот местным жителям. Родина пресные воды Амазонки, где температура стабильно держится в пределах 21-27 °С.
В нашей местности таких проблем с эйхорнией не будет, наоборот, она стала одним из наипопулярнейших водных растений для приусадебных прудиков.
Культура имеет темно-зеленые блестящие, словно восковые, листья и наполненные воздухом вздутые стебли, выполняющие функции поплавков. Корни, порой достигающие полуметра, свешиваются в воду и позволяют мигрировать по водоему, как все растения плавающие по поверхности.
Летом эйхорния образует цветочный колосок, из которого распускаются ароматные и необычайно красивые цветы белого или сиреневого цвета. Отдаленно они напоминают цветение садового гиацинта отсюда и второе название водяной гиацинт. На лепестках можно заметить контрастные синие пятна, а серединка содержит шесть тычинок, со временем образующих плод.
Даже у начинающего садовода может вырасти сильная и красивая эйхорния. Водный гиацинт может выдержать практически любые условия, включая тенистые участки, однако для цветения крайне необходимо теплое лето и обилие солнечного света. Для нее оптимальна кислотность в пределах рН 6-6,8. Растение выдерживает падение температуры не ниже 0 °C, поэтому на зиму следует перенести в аквариум или ведро с питательным грунтом несколько небольших экземпляров. При этом важно поддерживать 12-14 часов в день освещение, которое зачастую обеспечивается люминесцентными лампами.
Водный гиацинт размножается маленькими отростками, которые со временем появляются на взрослых кустиках. Подрастая, они сами отделяются от материнского экземпляра, и пускаются в самостоятельное плавание. Чтобы поучаствовать в таком процессе, можно просто аккуратно отделить отростки от взрослого растения. Скорость размножения зависит от условий произрастания культуры освещения, температуры воды и воздуха, его влажности и других факторов. Лучше всего размножается и приживается эйхорния, произрастая в группе, а не одиночным экземпляром.
Кроме декоративных достоинств, которые имеет эйхорния, водный гиацинт славится своими очистительными способностями, открывшимися совершенно случайно.
Уезжая в отпуск, один аквариумист выбросил растение в емкость с мыльной водой и после возвращения увидел, что оно не только выжило, но и разрослось и даже сделало воду прозрачной.
Позже стало известно, что в древние времена воины использовали эту культуру для портативного фильтра, помещая его в непригодную для питья воду и вскоре получая ее очищенной.
Водяной гиацинт очищает воду от нитратов, фосфатов, фенолов и канцерогенных тяжелых металлов. А многочисленные корни, спускающиеся в воду, становятся приютом для всевозможных живых существ, включая маленьких рыбок.
В местностях, где эйхорния стала настоящей «чумой» ее отлавливают для создания удобрений, в корм скоту и для получения биотоплива.
В Тайване цветочные стебли, выращенные в чистой воде, используют в кулинарных блюдах.

.

Добавить комментарий