Цветущие кустарники для тени.

Цветущие кустарники для тени. Кустарники, растущие в тени, могут быть очень эффектными. Вот 7 самых неприхотливых теневыносливых растений с красивыми цветами - сирень, жасмин, гортензия, спирея,

Кустарники, растущие в тени, могут быть очень эффектными. Вот 7 самых неприхотливых теневыносливых растений с красивыми цветами — сирень, жасмин, гортензия, спирея, калина, бузина, снежноягодник.
Сирень вырастает до 5 м, из нее можно сделать высокую густую живую изгородь. Этот кустарник очень неприхотлив. Он переживет мороз и жару, дожди и засуху, городскую пыль и бедные почвы. И даже будет цвести. Бутоны распускаются в мае-июне в зависимости от региона России. Цветение длится около 20 дней.
Кустарники для тени так же пышно цветут, как солнцелюбивые
Если вы задумываетесь, какие кустарники посадить в тени, обратите внимание на чубушник или у нас его еще называют «жасмин». Высота растения до 3,5 м. Цветы среднего размера, обычно белого цвета. Но их очень много бутонами усыпан весь куст. У жасмина очень приятный ненавязчивый аромат. Есть и необычные селекционные сорта: махровые, с желтыми лепестками. Бутоны жасмина распускаются в начале лета в июне или июле. Цветет он около 2030 дней.
Гортензия довольно высокий, до 3 м, куст. Цветет все лето белыми, розовыми, голубыми, сиреневыми цветами.
Кисти гортензии крупные, шарообразные. Цвет зависит от состава почвы.
Спирея вырастает до 2,5 м высотой. Ветви у кустарника пониклые, очень густые. Спирею используют для создания живых изгородей. Время цветения кустарника зависит от сорта начало, середина или конец лета. Цветы могут быть белыми, розовыми, пурпурными. Обычно чем позже распускаются бутоны, тем темнее лепестки. Цветов на ветвях очень много, запах у них сильный и довольно агрессивный. Не всем он нравится.
Калина декоративная очень вынослива и нетребовательна к почве. У нее декоративная листва, многие сорта красиво цветут. Грозди крупные, тяжелые, обычно белого цвета.
Черная бузина хороша крупными гроздями мелких бело-желтых цветков, их можно использовать в лечебных целях. А в конце лета порадует полезными ягодами.
В тени можно высаживать и декоративнолиственные кустарники.
Барбарис. Это растение с темно-зелеными округлыми листочками, осенью они становятся пурпурными. Небольшие красные ягодки можно использовать для варенья или сушить на зиму. У них приятный запах и кисловатый вкус.
Снежноягодник. Невысокий, 12 м высотой кустарник. Хорошо растет даже в бедных почвах, устойчив к заморозкам. Цветы у снежноягодника невзрачные, но приятно пахнут. Главное достоинство кустарника декоративные плоды. Это крупные белые ягоды с легким серебристым блеском, действительно напоминающие снег. Они долго не опадают всю осень и часть зимы. Эти ягоды несъедобны.
Даже в тени можно создать эффектную декоративную композицию. Главное тщательно подобрать «обитателей» клумбы.

.

Добавить комментарий