Зимовье комнатных цветов

Зимовье комнатных цветов ... Поздней осенью, когда пришла пора возвращать в комнату те растения, что летом находились на застекленной лоджии, поняла, что все просто невозможно разместить в

… Поздней осенью, когда пришла пора возвращать в комнату те растения, что летом находились на застекленной лоджии, поняла, что все просто невозможно разместить в квартире. И тогда я решила «на скорую руку» утеплить лоджию.
Оклеила пенопластом кирпичные стены лоджии (кроме той, что граничит с комнатой). Места, где получились щели, «задула» монтажной пеной. На одну-боковую стену поверх пенопласта у меня хватило отрезков ДВП (остатки от старой мебели). Оконные рамы заклеила специальным скотчем. На лоджии стало намного теплей, и я оставила здесь почти все цветы. До середины января все было прекрасно. Температура воздуха чаще всего держалась в пределах 12-15 град. И я видела, что растениям там нравится, они чувствуют себя хорошо, даже лучше, чем те, что находятся в квартире. Это и понятно: ни сухого воздуха, ни частого полива, и света достаточно.
В январе, когда стали прогнозировать 30-градусные крещенские морозы, меня охватила паника! Я положила между стеклами и горшками полоски пенопласта. Но на этом не успокоилась: решила купить электрообогреватель. Посоветовавшись с продавцом, остановила свой выбор на настенном низкотемпературном обогревателе, рассчитанном на длительную непрерывную работу .
Повесила его на стену, граничащую с комнатой и, просверлив в оконной раме отверстие, провела на лоджию удлинитель с розеткой. Это все, что я смогла сделать для своих питомцев. Но как раз это и спасло их в лютые морозы!
Включала обогреватель днем, когда температура на лоджии опускалась до 8 град., а также на всю ночь. От него воздух согревался до 14-15град, днем и до 10-12град. ночью.
Я очень волновалась (особенно в первые дни 30-градусных морозов) за своих питомцев. Утром, едва открыв глаза, бежала к ним: «Ну, как вы» Посмотрю на окна, а они покрыты толстенным слоем инея, расписаны снежными узорами. А мои зеленые друзья, как ни в чем ни бывало, красуются на фоне этих расчудесных узоров: кактусы и суккуленты (они прекрасны даже в период покоя), цветущие цикламены и абутилон, гранат с недавно появившимися на нем маленькими бутончиками, а также бокарнея, камнеломка, пассифлора, фикус Бенджамина, лавр, аспидистра, примула, аспарагус, юкка, молочаи, плющ, жасмин, плектрантус, бегония коралловая, пеларгонии, розы, гортензия, хризантема, фуксии, мирт, циссус антарктический, олеандр, циперус, кофе. Этим растениям пришлось зимовать на лоджии. Но зато теперь я убедилась, что в принципе это возможно! Цветы на лоджии могут находиться круглый год!

.

Добавить комментарий