Как правильно применять биопрепараты

Как правильно применять биопрепараты 1. ПРАВИЛО. Большинство биопрепаратов нужно применять профилактически, то есть заранее, не допуская болезни, а не после того, как листья покрылись пятнами

1. ПРАВИЛО. Большинство биопрепаратов нужно применять профилактически, то есть заранее, не допуская болезни, а не после того, как листья покрылись пятнами или плесенью.
Дело в том, что биологические средства основаны на использовании живых микроорганизмов (бактерий и полезных грибов). Для того чтобы они размножились и начали работать, требуется определенное время. А после того, как бактерии и грибы обжили территорию, они не пускают инфекции и защищают растения лучше любой химии!
Кроме того, полезные микроорганизмы повышают иммунитет растений за счет биологически активных веществ, которые выделяются в процессе жизнедеятельности грибов и бактерий. Сильное растение само себя защищает высоким иммунитетом.
2. ПРАВИЛО. Необходимо соблюдать сроки обработки. Применять биопрепараты лучше всего при температуре выше 10 и даже 15 градусов. Если вы внесли их в почву при более низкой температуре, то бактерии и грибы не погибнут, просто будут ждать более комфортной температуры.
3. ПРАВИЛО. Кратность обработки. Смотрите на упаковке, когда проводить повторные обработки. Многие препараты применяют через 10-15 дней, а в дождливую погоду через 5-7 дней. Причина в том, что биопрепараты не проникают в ткани растения, а действуют поверхностно. Это нельзя считать недостатком. Поскольку препарат не впитывается, употреблять плоды можно в день обработки.
4. ПРАВИЛО. Нужны влага и воздух. Биопрепараты содержат живые микроорганизмы, а для всех живых существ необходимы влага и воздух для дыхания. Об этом часто забывают.
Например, растворами препаратов поливают один раз, а потом забывают увлажнять почву. Такую ошибку часто допускают при обработке грунта в теплице до посадки. Полили, закрыли теплицу и забыли. Почва пересохла, все бактерии и грибы погибли, а люди ждут результата.
Такой же эффект происходит, если поливают очень часто. Почва сильно уплотняется, вода вытесняет из нее воздух, и бактериям нечем дышать. Для эффективной работы микроорганизмов нужна рыхлая почва. Вывод либо рыхлить, либо вносить мульчу, под которой почва всегда остается рыхлой и влажной.
5. ПРАВИЛО. Необходимо питание. Бактерии, как и все живое, хотят кушать. Питание для них это органика. При хорошем питании они быстро размножаются и еще лучше работают. А в чем заключается их работа Они производят гумус из той органики, которую мы внесли. Только гумус способны усвоить растения, а не сам навоз, внесенный в почву. Как обеспечить питание Мульчировать любой органикой: скошенной травой, компостом, навозом, прелыми опилками и т.п.
ВЫВОД
Из всего сказанного может сложиться впечатление, что биопрепараты только добавляют работы: корми их, увлажняй и рыхли землю. Но если немного подумать, то все действия сводятся к одному полить раствором биопрепарата и замульчировать почву.
Польза от этих действий огромна:
— повышается иммунитет растений, они не болеют;
— улучшается питание растений за счет гумуса, который производят наши полезные друзья;
— как следствие, возрастает качество плодов и урожай;
— урожай получается экологически чистым; благодаря мульче не растут сорняки;
— повышается плодородие почвы и улучшается ее структура.
Итак, применяйте биопрепараты правильно, и результат будет уже в первый сезон!
Н. Петренко, гл. редактор газеты «Волшебная грядка»

.

Добавить комментарий