Хризантемы

Хризантемы В первую очередь нужно учесть, что комнатных хризантем не существует, но при желании можно вырастить обычную хризантему в квартире, она чудесным образом будет цвести. Хризантему

В первую очередь нужно учесть, что комнатных хризантем не существует, но при желании можно вырастить обычную хризантему в квартире, она чудесным образом будет цвести.
Хризантему срезала на уровне 10 см от земли, после того как она полностью отцвела, но до того, как начали засыхать стебли.
Горшочек с обрезанным цветком, если на улице еще не морозно, поставьте просто на балконе и укройте чем-то темным, чтобы она не начала давать новые ростки.
Когда температура будет минусовая, очень тщательно ватным одеялом или чем-то подобным укутайте горшок, чтобы от не промерз и оставьте на балконе. Если у Вас частный дом и есть погреб, можно просто опустить цветок туда, но прикрыть темной тканью, иначе хризантема будет давать обесцвеченные ростки, которые потом все равно придется удалять.
Весной эту хризантемку высадите в грунт, если у Вас есть дача или посадите в больший горшочек и оставьте
на подоконнике, как обычное комнатное растение.
Из средней части срезанных стеблей нарежьте черенки. На каждом череночке оставьте 3-4 почки: две в землю или воду и две сверху. Нижние листочки срежьте полностью, а верхние подрежьте наполовину, чтобы меньше испарялась вода. В землю воткните немного с наклоном.
Я свои черенки ничем не накрывала но, думаю, что можно и накрыть, особенно если в квартире очень жарко. В этом случае каждый день или хотя бы через день нужно снимать накрытие и проветривать черенки. В противном случае велика вероятность того, что может появиться грибок и все они сгниют. Если не накрываете, опрыскивайте их.
Попробуйте сделать как я и половину черенков поставьте в воду, а другую в грунт. В воду бросьте 2-3 таблетки активированного угля. Процент укоренения зависит и от сорта хризантемы.
Появятся корешки, высадите в универсальный грунт и поливайте, как обычные комнатные цветы. Не переувлажняйте.
Выберите для хризантемки самое светлое и прохладное место в доме. Но не под прямыми солнечными лучами (хотя какие солнечные лучи зимой..)
Об опрыскивании: пока хризантема цветет, увлажняйте только листья, цветки не нужно.
Если Ваша хризантема уже сейчас цветет, велика вероятность того, что в март-апреле она зацветет на подоконнике. Для этого с января, если увидите, что хризантемка окрепла и пытается расти, раз в месяц подкармливайте ее половинной дозой универсального удобрения.
Я люблю экспериментировать с разными растениями. И очень часто это приносит положительные результаты. Попробуйте и Вы. Во всяком случае это очень занимательно, и если получается, положительных эмоций значительно больше, чем при обычном выращивании растений, которые я тоже очень люблю.

.

Добавить комментарий