Зигаденус

Зигаденус Редкое и необычное реликтовое растение является частью семейства лилейных (Liliaceae). Род насчитывает около 25 видов луковичных или корневищных многолетников. В дикой природе

Редкое и необычное реликтовое растение является частью семейства лилейных (Liliaceae). Род насчитывает около 25 видов луковичных или корневищных многолетников. В дикой природе произрастает на территории Северной Америки, но может встречаться в Калифорнии.
Зигаденус (Zigadenus) имеет прямостоячий стебель 15 70 см в высоту и, в основном, прикорневые ланцетные листья покрыты белесым восковым налетом, 10-25 см длиной и 2-15 мм шириной. Цветение начинается с конца июня и продолжается до августа. Цветонос более 30 см в высоту, на конце которого находятся соцветия лимонного или зеленовато-белого цвета.
Уход
Зигаденус любит влажность — ему необходим регулярный обильный полив, примерно 500 мл на куст каждую неделю. Но при застое влаги клубень может загнить, поэтому обеспечьте растению хорошо дренированные, но не сухие, плодородные почвы и солнечное или затененное место. Такие условия подходят для большинства видов данных многолетников, которые достаточно морозоустойчивы и не требуют какого-либо утепления в зимний период.
Размножается делением куста или семенами. Пересаживать следует в крайнем случае, так как растение очень чувствительно к этой процедуре и может потом долго восстанавливаться, перестав цвести.
Как правило, подходит для альпинариев или японских садиков. Некоторые виды прекрасно себя чувствуют возле небольших прудов.

.

Добавить комментарий