Яблоня Жигулевское: правила посадки и уход.

Яблоня Жигулевское: правила посадки и уход. Согласно описанию яблони Жигулевское, ее можно выращивать в промышленных масштабах, ее отличают не только высокая урожайность и отменный вкус, но

Согласно описанию яблони Жигулевское, ее можно выращивать в промышленных масштабах, ее отличают не только высокая урожайность и отменный вкус, но также продолжительность хранения собранных плодов.
Особенности сорта
Жигулевское популярный в средней полосе России сорт яблок, полученный путем скрещивания сортов Вагнера призовое и Боровинка обыкновенная.
Для разновидности характерны следующие особенности:
Плоды крупные, весом 250-350 г, округлой формы, иногда с ребристостью или с небольшими бугорками. Кожица плотная, глянцевая, желтая с ярко выраженным румянцем по бокам.
Мякоть с крупнозернистой структурой окрашена в кремовый цвет, обладает приятным кисло-сладким вкусом и характерным ароматом.
Яблоня начинает плодоносить на 5-6 год после посадки, плоды вызревают в сентябре.
При соблюдении необходимых условий хранения яблоки сохраняют свой вкус, аромат и товарный внешний вид в течение 3 месяцев.
С взрослого дерева можно собрать в пределах 200 кг яблок.
К недостаткам следует отнести недостаточную устойчивость к температурным скачкам и морозам, а также слабую сопротивляемость насекомым-вредителям.
Обладая отличными харатеристиками, этот сорт яблонь нуждается в тщательном уходе, который обезопасит его от неблагоприятных климатических условий и поражений вредителями.
Посадка яблони Жигулевское и уход
Оптимальным посадочным материалом станет двухлетний саженец яблони с прививкой. Корни его должны быть не менее 30 см в длину, обязательно как минимум с двумя скелетными корешками. Корневая система саженца не должна выглядеть поврежденной или пересушенной.
Посадку сорта Жигулевское можно проводить весной и осенью. Место должно быть хорошо освещенным, с плодородным рыхлым грунтом, располагаться на небольшой возвышенности.
Важно проследить за тем, чтобы под выбранным участком не было скопления грунтовых вод, яблоня плохо переносит сырую почву.
Молодые деревца поливают по мере подсыхания почвы, особенно в жару, взрослые реже. После полива рекомендуется пропалывать приствольный участок, это улучшит воздухообмен, а также мульчировать его торфом или древесными опилками.
Ежегодно осенью вносят азотосодержащие удобрения, а летом подкармливают раствором медного купороса. Весной, в период набухания почек, рекомендуется провести опрыскивание от вредителей, которое повторяют сразу после начала цветения.
При правильном уходе яблоня будет каждый год радовать большим урожаем крупных вкусных яблок.

.

Добавить комментарий