Чем можно заменить садовый вар

Чем можно заменить садовый вар Первое правило обрезки и прививки деревьев своевременное создание заплатки. Если этого не сделать, растение начнет терять сок, из-за чего может погибнуть. Чтобы

Первое правило обрезки и прививки деревьев своевременное создание заплатки. Если этого не сделать, растение начнет терять сок, из-за чего может погибнуть. Чтобы этого не случилось, место, где была повреждена кора, замазывают садовым варом. Смесь помогает ранам затягиваться, не теряя влагу. Если вовремя не обработать даже царапину, она может загноиться, а в стволе образуется дупло. Для чего используется Тягучая смесь, внешне напоминающая воск, используется для лечения деревьев. Она закупоривает кору, не давая проникнуть в повреждения микробам, паразитам, грибкам и насекомых. Благодаря пломбе из садового вара растение не теряет сок. Так обработка способна предотвратить серьезные болезни, из-за которых сад может погибнуть.
Чаще всего садовый вар используют, если: была проведена неправильная обрезка; прививка сделана неправильно; сломалась ветка; грызуны повредили кору или корни.
После нанесения смесь не нужно дополнительно закреплять. Руки и одежда от нее не пачкаются. Состав легко использовать: с этим справится даже начинающий садовник. Средство продается в разных упаковках. Если его нужно немного, можно приобрести тюбик. С ним удобно рассчитать нужный объем. Для больших садов в магазинах есть ведра. Покупая состав с запасом, нужно организовать теплое место для хранения, иначе вся упаковка замерзнет с наступлением зимы. Скрыть объявление Домашние рецепты Если смесь закончилась, а дереву срочно требуется пломба, ее можно сделать самостоятельно. Некоторые садовники выбирают домашние составы из-за уверенности в натуральности их ингредиентов.
Существует множество рецептов, которые помогают добиться нужной консистенции. При их соблюдении, можно получить массу, работающую не хуже, чем покупная. Приготовление в среднем занимает от 10 минут до получаса.
На основе парафина.
Существует два варианта приготовления такого садового вара. В первом парафин и канифоль смешиваются в соотношении 6 к 3. К полученной смеси добавляют 2 части растительного масла. Во второй версии рецепта его заменяют натуральной олифой. Также подойдет трансмиссионное масло. Все 3 компонента смешиваются в равных частях. Состав варят на медленном огне. Когда он доходит до кипения, его оставляют на плите еще от 10 до 30 минут. После этого полученной смеси нужно остыть. Когда она станет комнатной температуры, ее остается размять до однородной массы и можно сразу использовать. Хранить такое средство нужно под крышкой, т.к. к ней пристает пыль и грязь.
Внимание! Канифоль должна быть размолота в мелкую пыль, иначе состав нужной консистенции не получится.
На основе пчелиного воска.
Состав из натуральных ингредиентов один из самых легких в приготовлении. Достаточно смешать все продукты и поставить их варится на медленном огне в течение 30 минут. Остывшую смесь разминают, чтобы масса получилась однородной. Сразу после приготовления ее можно использовать для пломбирования коры деревьев. Чтобы сделать замену садовому вару по этому рецепту, понадобятся: 2 части пчелиного воска; 4 части мелко размолотой канифоли; 1 часть нутряного жира.
Для зимы.
Главный минус садового вара его непригодность в холодное время года. Из-за своей консистенции, смесь быстро затвердевает и сделать из нее пломбу становится невозможно. Уже начиная с осени лучше использовать составы домашнего приготовления, которые ориентированы на морозы. Для этого понадобятся:
1 часть винного спирта; 10 частей пихтовой смолы; 1 часть желтого воска. Твердые ингредиенты нужно положить в металлическую емкость и растопить на медленном огне. Все это время важно помешивать массу, чтобы в ней не образовывались комочки. Когда она станет однородной, емкость необходимо снять с огня. В теплый состав добавляется винный спирт и перемешивается. Садовый вар, сделанный по этому рецепту, наносят на дерево кистью.
Внимание! Если масса получилась слишком горячей, нужно дождаться ее остывания и только потом добавлять спирт. В противном случае он выветрится и средство будет замерзать. Делать пломбирование хотя бы раз в жизни приходится каждому садоводу. Специальная смесь не дает деревьям терять сок и гнит, образовывая дупла. Если покупной состав по какой-то причине неприятен или просто закончился, а залечить кору нужно срочно, его можно приготовить самостоятельно. Для этого не нужны специальные знания. При наличии ингредиентов сделать смесь сможет каждый.

.

Добавить комментарий