КОГДА СЕЯТЬ ДЕЛЬФИНИУМ ПОД ЗИМУ

КОГДА СЕЯТЬ ДЕЛЬФИНИУМ ПОД ЗИМУ С дельфиниумом не стоит спешить. С середины ноября, когда земля чуть подмерзла, можно высевать цветы, которым требуется пройти процедуру стратификации

С дельфиниумом не стоит спешить. С середины ноября, когда земля чуть подмерзла, можно высевать цветы, которым требуется пройти процедуру стратификации (охлаждения). К таким растениям относят и дельфиниум. Сеять под зиму можно и в декабре, главное, чтобы не болело возвратных оттепелей, и подмерзла почва. Если посеять раньше, то семена могут прорасти, что нам не нужно.
Семена этого растения имеют продолжительный период покоя. Они всходят после стратификации. Посев под зиму дает нам естественное охлаждение семенного материала. Весной можно провести искусственную стратификацию, поместив емкость с высаженными семенами в холодильник.
При покупке семян смотрите на упаковке срок годности, чтобы семена были свежими, так как они становятся быстро не всхожими. Приобретенные семена необходимо хранить в холодильнике до того, как посеять.
Итак, посев под зиму характеризуется продолжительным воздействием минусовых температур на семена. Есть возможность того, что это может привести к мутации сорта, то есть, если вы приобрели розовый дельфиниум, то цвет может измениться в сторону его естественной окраски (голубой или синей). Но не всегда так происходит, но просто имейте в виду.
Для подстраховки семена сортов розовой и белой окраски желательно посеять весной на рассаду в конце марта после непродолжительной стратификации (10 дней) в холодильнике, чтобы не изменился цвет.
Место под посев готовят заранее, до промерзания земли. Если вы этого ещё не сделали, то в конце сентября у вас ещё осталось время позаботится об этом. Внесите удобрение на гряды, сделайте неглубокие канавки. Затем накройте сверху материалом, чтобы не засыпались подготовленные бороздки под семена. После 20 ноября, когда почва подмерзнет, сейте семена в бороздки и засыпайте сухой землёй или перегноем.
Если вы всё же не успеете это сделать до морозов, то просто насыпьте посадочный материал равномерно по мерзлой земле. Далее посыпьте семена сверху рыхлой (не промёрзшей) землей, которой вы запаслись на следующей год. Также рыхлую землю можно взять и в теплице, она там ещё не успела замерзнуть. Можно использовать цветочный грунт, который вы купите в магазине. Полива никого не требуется. Не забудьте просто пометить место, чтобы не забыть про этот посеянный участок.

.

Добавить комментарий