Огненная красавица

Огненная красавица Каждый комнатный цветок по-своему красив. Но у этого растения из семейства Акантовые особый природный шарм зеленые колоски, из которых появляются многочисленные плоские цветы,

Каждый комнатный цветок по-своему красив. Но у этого растения из семейства Акантовые особый природный шарм зеленые колоски, из которых появляются многочисленные плоские цветы, глянцевые темно-зеленые листья, компактная форма.
Кроссандра тропическое растение. В комнатных условиях выращивают сорта кроссандры воронковидной. Путем весенней обрезки растение легко сформировать пышным кустом. У молодых экземпляров необходимо прищипывать верхушки. Кроссандра зацветает в возрасте нескольких месяцев и цветет продолжительно, с весны до осени. Цветки ярко-оранжевые, собраны в плотные колосовидные соцветия до 15 см длиной. Для продления цветения увядшие цветки следует вовремя удалять. Все разнообразие цветовой гаммы кроссандры характеризуется палитрой огненных красок красного, желтого, оранжевого цветов.
Чтобы создать благоприятные условия своей любимице, необходимо выбрать для нее светлое место с защитой летом от солнечных лучей, обеспечить регулярный полив, не допуская просыхания земляного кома. Самое главное условие хорошего содержания частое опрыскивание растения кипяченой водой.
Во время активного роста весной подкармливаю цветок жидким азото-содержащим удобрением, в период появления маленьких колосков удобрением для красивоцветущих видов «Унифлор-Бутон» каждые две недели.
Если в зимнее время кроссандру дополнительно подсвечивать, она способна цвести круглый год. Для этого можно подвесить лампу дневного света с регулируемым креплением над окном. С помощью такого простого крепления легко подобрать оптимальное расстояние от растения до лампы. В противном случае устраивают период покоя в это время с температурой содержания не ниже +18 град.
После весенней обрезки верхушечные черенки можно укоренить.
Для этого обрабатываю их корневином, помещаю в смесь торфа и песка в равных пропорциях, укрываю пленкой. В теплых и влажных условиях черенок укореняется.
Кроссандру можно размножить и семенами, которые прорастают от 3 недель до 2,5 месяца.
Даже зимой благодаря глянцевым многочисленным листьям кроссандра выглядит весьма эффектно.

.

Добавить комментарий