Календула. Как и когда собирать полезную календулу Собираем ноготки!

Календула. Как и когда собирать полезную календулу Собираем ноготки! Календулавсем хорошо известный и распространенный садовый цветок. В народе за растением закрепилось название ноготки. Можно

Календулавсем хорошо известный и распространенный садовый цветок. В народе за растением закрепилось название ноготки. Можно услышать и такие вариации названий: золотой цвет, солнцеворот, масляный цвет.
Миловидное и выносливое растение растет на цветниках, в горшках на подоконниках, в ящичках на балконах, на грядках. Растение имеет форму куста высотой от 25 до 50 см. с разветвленными ветками. Цветы простые или пушистые разного окраса: желтые, оранжевые, красные.
Цветение продолжается все лето. Цветоводы высаживают ноготки, чтобы украсить участок, как цветы для создания букетов и как приманку в палисадниках для мотыльков, пчел и разных насекомых.
Подготовка к посеву
Для посева семян особой подготовки не нужно. Посев проводят сразу на выбранный участок. Высевать семена начинают с мая, когда можно не бояться заморозков. Участок предпочтительнее выбрать солнечный, или полутень.
Растение неприхотливое, поэтому прорастает даже на бедных грунтах, но желательно, чтобы не скапливалась влага. При условии, что ноготки высевают в богатую гумусом почву, добавляют в грунт некоторое количество песка.
Такая почва стает более рыхлая и корни растения лучше будут развиваться. Посадку производят в подготовленную землю на глубину 2-3 см, а расстояние между кустами в 10-15 см. Затем грядку непременно нужно полить.
Покуда семена не проклюнутся, почву постоянно орошают водой. Семена можно высевать и под зиму, тогда уже весной цветущий ковер ноготков будет радовать хозяина. Интересно то, что для ноготков характерный самопосев если засохший цветок не удалять с куста.
Уход во время роста растения
Для сбора семян соцветия-корзинки подсушивают и легко извлекают семена для высевания на следующий год.
Хранят семена в сухом прохладном месте. Из-за своей кустистой формы календула идеальный вариант, чтобы выращивать ее в цветочных горшках или поддонах.
В период роста необходимо ухаживать за растением, чтобы земляной ком постоянно был влажный.
Если продолжительное время нет дождей, необходим полив растения отстоянной водой. Также рекомендуется прополка и рыхление почвы. Отцветшие цветки отщипывают. Это стимулирует развитие новых бутонов и продлевает буйное цветение.
Ноготки считают неприхотливым и стойким к болезням растением. Его стебли используют в борьбе с вредными насекомыми.
Но все же растение может пострадать от грибкового заболеваниямучнистой росы. Ее несложно заметитьлистья и надземные части побегов покрываются белым налетом. Для борьбы с заболеванием садоводы окропляют кусты смесью молока и воды с добавлением йода в соотношении 1:10:10. Также удаляют инфицированные листья.
Ноготки могут страдать от такого вредителя как тля. Она цепляется за молодые ветки и сосет сок цветка.
Чтобы уничтожить вредителя можно использовать раствор хозяйственного мыла. На 1 л. воды добавляют 1 ст. л. спирта и 1 ст. л. мыла.
Этим раствором орошать кусты несколько раз. Тля не любит аромата лаванды, ее высаживают между рядами ноготков. Недругами тли считаются божьи коровки, журчалки, златоглазки и прочие насекомые.
Любопытные особенности календулы
Календула своими особенностями оказывает бесценную помощь саду:
отгоняет слизняков, нематод и прочих вредных насекомых;
корневая система улучшает структуру земли;
прекрасный поставщик пищи для мотыльков, медоносных пчел, шмелей;
благоприятно влияет на рост разнообразных фруктовых и овощных растений.
Календула славится целебными свойствами ее используют в народной и официальной медицине.
Лепестки соцветий используют как натуральны краситель, ароматизатор в кулинарии с названием «шафран бедняка».
Используют календулу в косметологии. Ноготки берут за основу, когда готовят тоники, мыло, кремы, ополаскиватели. Экстракт календулы традиционно применяют при создании парфюма.
Интересные сведения о цветке:
в средневековье календулу считали символом зависти;
православие характеризует календулу как олицетворение покорности и кротости;
древние римляне после укуса скорпиона прибегали к календуле;
в Германии ноготки воспринимают как барометр. Жди осадков если после 7 часов утра цветки не открылись;
в Мексике растение зачислили к цветку смерти;
в США в годы войны цветки прилаживали к ранам, это останавливало кровь. Вскоре о календуле вспомнили и в Первою мировую войну.
Календула может предсказывать погоду. Если в 6-7 часов утра соцветия открылись, можно ждать погожий день. Календула не раскроет свои соцветия если предсказывают осадки.

.

Добавить комментарий