САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ И БАКЛАЖАНОВ

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ И БАКЛАЖАНОВ Польза баклажанов давно доказана медиками это настоящий «кладезь» витаминов и микроэлементов. Баклажаны с помидорами на зиму готовятся просто, а по времени этот

Польза баклажанов давно доказана медиками это настоящий «кладезь» витаминов и микроэлементов. Баклажаны с помидорами на зиму готовятся просто, а по времени этот процесс займет не больше часа. По результатам данного рецепта у вас должно получиться две пол-литровые баночки готового продукта.
Ингредиенты:
— баклажаны (средние) 0,7 кг
— томаты 2 шт.
— перец сладкий 0,3 кг
— перец горький в стручках 1 шт.
— чеснок 100 гр.
— масло растительное 100 гр.
— уксус 9% — 100 гр.
— соль по вкусу
Как готовить:
1. Баклажаны нужно промыть и высушить с помощью бумажного полотенца. Нарезаем на колечки шириной около 1 см, засыпаем в миску и добавляем соль по вкусу.
2. Сковородку ставим на огонь, нагреваем и льем немного растительного масла. Раскладываем кружочки баклажан и обжариваем до золотистого цвета. Убираем в отдельную миску.
3. Чистые промытые томаты нужно также нарезать кольцами и обжарить в масле. Для салата подойдут твердые сорта, которые лучше сохраняют форму и не «расползаются» при термической обработке. Поджаренные томаты нужно выложить в другую емкость.
4. Сладкий и горькие перцы очищаем от семян, моем и подсушиваем.
Зубчики чеснока нужно очистить и также промыть.
Теперь пропускаем через мясорубку очищенный перец (сладкий и горький) и чеснок. С этой целью можно использовать блендер. Должна получиться однородная масса.
5. В перечно-чесночную смесь вливаем уксус.
Банки для закатки стерилизуем и начинаем выкладывать слоями поджаренные баклажаны, чередуя их с соусом.
6. Наполненные доверху банки помещаем в большую кастрюлю с водой и ставим на стерилизацию 10 минут после закипания.
Готовую консервацию закрываем прокипяченными крышками и после остывания относим в кладовку.
7. Такая закуска отлично сочетается с мясом и разными гарнирами. Перед подачей салатик можно подержать в холодильнике с горячими блюдами получается особенно вкусно.

.

Добавить комментарий