Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников в сентябре

Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников в сентябре Посадка саженцев плодовых деревьев осенью также имеет свои особенности. Обратите внимание, что у саженцев при покупке осенью

Посадка саженцев плодовых деревьев осенью также имеет свои особенности.
Обратите внимание, что у саженцев при покупке осенью начинается подготовка к зиме они обязаны иметь признаки осеннего увядания, пожелтения или покраснения листочков. Не покупайте растения с сочными зелеными листьями, без признаков «осени» они не закончили цикл вегетации, посаженные под зиму они погибнут.
Сроки посадки плодовых деревьев тоже колеблются в зависимости от региона. В северных регионах лучшим временем для посадки считается сентябрь начало октября. В средней полосе плодовые деревья можно сажать в период с сентября до середины октября. А в южных регионах садоводы не торопятся и занимаются посадочными работами до середины ноября.
Сроки посадки саженцев осенью три недели до заморозков. Посадочные ямы готовим за несколько дней до высадки.
Осенью земля достаточно увлажнена в результате дождей, поэтому частые поливы станут ошибкой. В целом периодичность поливов зависит от погодных условий и состояния почвы. Существует лишь одно непререкаемое правило: при поливе саженцев после посадки влага должна достигать корневой системы дерева, поэтому лучше поливать саженцы реже, но обильнее. В дождливые сырые годы некоторые садоводы обходятся всего одним осенним поливом саженцев непосредственно при посадке.
Но иногда, приходиться следить, чтобы до самых морозов земля под саженцем не пересыхала. На зиму деревца нужно утеплить.
Для того чтобы защитить корни молодого деревца от морозов и замедлить испарение влаги, почву вокруг него желательно замульчировать компостом, опавшими листьями, опилками или свежескошенной травой. В регионах с суровыми зимами утепление нужно проводить таким образом: на расстоянии около 40 см от ствола саженца вбить четыре колышка, обтянуть мешковиной и засыпать в «колодец» опилок или листьев.
Помимо этого, как выпадет снег, саженцы нужно дополнительно окучить снегом и притоптать его, это заодно и от мышей поможет.
Некоторые садоводы торопятся побелить стволы и скелетные ветви саженцев. Однако специалисты не рекомендуют белить растения с гладкой корой, т.к. это закупоривает поры, замедляет газообмен и иногда вызывает ожоги коры. Лучше отложить эту процедуру до начала плодоношения.
*****
Можно ли сажать деревья, если вы немного припозднились К сожалению, нет. Такие саженцы лучше прикопать до весны, и главный момент в этом деле правильная прикопка. Растения нужно не сажать обычным методом, а именно прикопать.
Для начала удаляем с деревца все имеющиеся листья, это поможет предотвратить потерю излишней влаги. Выбираем достаточно высокое место для прикопки, главное, чтобы в этом месте не было застоя воды. Выкапываем небольшую канавку и располагаем саженец корнями на север, а макушкой на юг и в таком положении прикапываем корневую систему землёй. В ноябре растение присыпаем землёй до макушки. Таким образом, молодая яблонька или груша сохранится до весны, когда её можно будет с успехом высадить на постоянное место жительства

.

Добавить комментарий