Как ухаживать за клубникой когда она отплодоносит

Как ухаживать за клубникой когда она отплодоносит После того как клубничные кустики отдадут свои последние ягодки, им по-прежнему нужен будет определённый уход. В случае его отсутствия на

После того как клубничные кустики отдадут свои последние ягодки, им по-прежнему нужен будет определённый уход. В случае его отсутствия на качественное плодоношение в следующем сезоне можно не рассчитывать.
В первые 2-3 недели после плодоношения, нужно отрезать все лишние отростки. Если планируется размножение посадок, то усики от материнских растений следует поместить в соразмерные емкости с почвой. Чтобы кустики смогли быстрее восполнить отданные в плодоношение питательные элементы, важно следить за отсутствием сорняков на грядках.
Некоторые дачники сомневаются в целесообразности прополки после плодоношения, но в действительности она необходима, равно как и окучивание с удалением всех болезненных листьев.
Далее нужно уделить время профилактическим обработкам от болезней и вредителей. Мое любимое средство в данном случае 1% бордосская жидкость. Если растения уже заражены чем-либо, то медлить с лечением нельзя. Так как клубника уже отдала весь урожай текущего года, можно использовать более крепкие составы.
Касаемо поливов, то они не просто нужны, а очень важны, потому как клубника должна окрепнуть. О точных графиках говорить сложно, все зависит от погодных условий. Главный сигнал к действиям листочки потянулись к земле и стали выглядеть хиленько.
Лично я, поливаю эти растения один раз в неделю.
Перед осенью, в августе, грядки стоит удобрить смесью состоящей из 15г суперфосфата, 12г наиполезнейшей аммиачной селитры и 7г хлористого калия (расчет на 1кв.м.). А вот осенью клубнику балую последний раз, используя для этого Аммофос, по 30г вещества на каждый кв.м.
Какое бы удобрение не использовалось, нельзя заливать им розетку кустика.
Для еще большего эффекта, в октябре почву вокруг кустиков припудривают золой, исходя из расчета 1ст на 1кв.м.
Для того чтобы растения легче перенесли зиму, я их мульчирую соломой, здоровыми сухими листьями. Перед этим лучше еще раз убедиться в отсутствии негативной симптоматики.

.

Добавить комментарий