Бегония домашняя

Бегония домашняя Такое растение, как бегония (Begonia) относится к самому известному и многочисленному роду семейства бегониевые. Данный род объединяет примерно 1 тыс. видов разнообразных

Такое растение, как бегония (Begonia) относится к самому известному и многочисленному роду семейства бегониевые. Данный род объединяет примерно 1 тыс. видов разнообразных растений, которые в природных условиях можно повстречать в горах, причем они предпочитают расти на высоте 34 тыс. метров над уровнем моря, также они распространены во влажных тропических лесах и субтропиках. А еще данные растения встречаются в горах Индии, на Малайском архипелаге, в Гималаях, в Шри-Ланке и в западной части Африки. Существует мнение о том, что бегония родом из Африки, а потом уже это растение попало в Америку и Азию. На сегодняшний день в Африке произрастает больше 1/3 всех видов данного растения.
В 17 веке монах Шарлем Плюмье нашел бегонию и сделал ее описание. Это произошло в процессе экспедиции на Антильские острова, цель которой была сбор растений. Им было обнаружено 6 различных видов такого растения, которое он назвал в честь М. Бегона, являвшегося губернатором о. Гаити, с которым монах дружил. На сегодняшний день данное растение пользуется огромной популярностью и его культивируют как в комнатных условиях, так и в саду. Ниже будет рассказано о комнатной бегонии и о том, как: правильно ее сажать, как за ней ухаживать, каким образом ее можно размножить и много иной интересной и полезной информации.
Бегония, выращиваемая в домашних условиях, нуждается в постоянстве. В связи с этим ей необходимо выбрать 1 определенное место в комнате, где цветок будет стоять все время. Это место должно быть хорошо освещено, но при этом растение не должно подвергаться воздействию прямых лучей солнца. Декоративно-цветущие виды особо светолюбивы, в связи с этим для их размещения рекомендуется выбрать подоконник западной либо восточной ориентации. Лучше всего растение себя чувствует при температуре воздухе 18 градусов в любое время года. Однако в летний период оно способно выдержать и некоторое повышение температуры.
Так как данное растение тропическое, то ему необходима высокая влажность воздуха. Однако при этом увлажнять листву цветка из пульверизатора не рекомендуется, потому что после данной процедуры на ее поверхности образуются пятнышки коричневого окраса. Для того чтобы повысить влажность воздуха (особенно это касается зимнего периода, когда воздух высушивается приборами отопления), нужно поддон перевернуть и вставить в поддон большего размера, затем поверх него устанавливается емкость с цветком. Вокруг вставленного поддона надо насыпать керамзит и намочить его, при этом надо следить за тем, чтобы он постоянно был увлажненным.
Бегония нуждается в просторе, в связи с этим при выборе для нее места на подоконнике, где уже стоят иные растения, надо этот факт обязательно учитывать. Также данному цветку необходимо систематическое проветривание, при этом его необходимо оберегать от сквозняков и чрезмерно высоких либо низких температур воздуха. При несоблюдении данных условий цветок начнет вянуть, а также сбросит листовые пластины и цветочки.
Выбор почвы и горшка
Прежде чем приступить к непосредственной посадке бегонии, необходимо выбрать наиболее подходящий для нее горшок. Для такого растения рекомендуется выбрать горшочек небольшого размера, который должен быть изготовлен из керамики. Так, диаметр емкости должен превышать величину системы корней цветка всего на 34 сантиметра. Если же его посадить в более объемный горшок, то растение может пострадать от переувлажнения грунта, а также в этом случае оно зацветет несколько позднее. Готовую почвосмесь для посадки можно купить в спецмагазине, но при желании вы ее сможете приготовить собственными руками. Для этого соедините листовую землю, песок, верховой торф, дерновую землю (можно заменить перегноем), взятые в соотношении 2:1:1:1. Кислотность почвы должна быть примерно рН от 5,5 до 6,5.
Посадка бегоний
Емкость, предназначенную для посадки бегонии на 1/3 заполняют дренажным материалом. Затем на него надо уложить двух-трехсантиметровый слой древесного угля, что необходимо для предупреждения развития гнили. После этого в емкость надо поместить сам цветок вместе с комом земли и останется лишь заполнить все имеющиеся пустоты землесмесью. Когда растение будет посажено, его нужно полить. Сажать бегонию рекомендуется в весеннее время со второй половины марта, после того как уровень освещенности и длительность светового дня станет подходящей для ее роста. Если растение клубневое, то оно нуждается в предварительном проращивании. Для этого клубни укладывают поверх субстрата в ящик (не заглубляют), и убирают в нормально освещенное, прохладное (от 16 до 18 градусов) место с уровнем влажности воздуха от 60 до 70 процентов.
Как правильно поливать
Если бегония выращивается в комнатных условиях, то ее просто необходимо поливать правильно. Такое растение любит влагу, однако в частом поливе оно не нуждается. Намного важнее, чтобы влажность воздуха была достаточно высокой, в противном случае кончики листовых пластин начнут засыхать. Однако летом в жару бегонию надо поливать более обильно, но при этом нужно избегать застоя жидкости в корневой системе. Поливать надо водой комнатной температуры, которую следует отстоять в течение не менее 24 часов. Полив рекомендуется производить только после того, как верхний слой почвы просохнет на полтора сантиметровую глубину. Зимой растения следует поливать реже и умеренно, если же у вас клубневые виды, то в это время года их не поливают вовсе.
Подкормка
Для того чтобы бегония нормально росла и развивалась, ее нужно своевременно подкармливать. Начинать подкормки декоративно-цветущих видов надо после того, как наступит период бутонизации. Подкормку проводят 1 раз в 2 недели и используют для этого жидкое комплексное удобрение для цветущих растений. Когда начнется формировка завязей, растение будет нуждаться в подкормке калийно-фосфорными удобрениями (Завязь, Бутон, Цветень). Удобрениями, содержащими азот, надо подкармливать лишь декоративно-лиственные виды, в противном случае цветение декоративно-цветущих видов может не начаться вовсе.
Как пересаживать
Для того чтобы растение нормально развивалось, его надо систематически пересаживать. Пересадку проводят в начале весеннего периода, до того, как начнется вегетационный период. О том, что растение нуждается в пересадке, говорят его корешки, которые начинают показываться из дренажных отверстий. Растение следует вытащить из емкости и аккуратно удалить с него остатки субстрата. Затем корни следует опустить в раствор марганцевого калия, окрас которого должен быть светло-розовым. После этого корешки нужно аккуратно промыть, удалив остатки почвы, используя для этого хорошо отстоянную воду. Затем проводится осмотр системы корней и удаляются те участки, на которых имеется гниль. После того как корневая система подсохнет, растение надо высадить в емкость большей величины. Как это правильно сделать, описано выше. После пересадки бегонию нужно поставить на ее привычное место. Первое время она будет нуждаться в частом поливе.
Молоденькие экземпляры пересадить достаточно просто, и они нормально реагируют на данную процедуру. Однако взрослые экземпляры пересадить несколько сложнее, потому что у них имеется множество наросших хрупких листовых пластин. В связи с этим после того, как цветку исполняется 3 года, его рекомендуется разделять на несколько частей.
Бегония зимой
Вечнозеленые виды имеют слабовыраженный период покоя. Клубневые виды нуждаются в довольно продолжительном периоде покоя. Особенности ухода за бегонией в зимнее время, когда наблюдается период покоя, напрямую зависит от вида. Кустовые, а также декоративные виды на это время ставят в место, где температура воздуха должна быть от 15 до 22 градусов и иметься высокая влажность (для этого можно на горячие трубы отопления повесить увлажненные тряпки либо приобрести увлажнитель воздуха).
С середины осеннего периода клубневой вид данного растения начинает подготовку к периоду покоя. Листовые пластины у них засыхают и отмирают, в связи с этим поливать такие цветы нужно меньше. После полного отмирания надземной части емкости с растениями надо на всю зиму переставить затемненное прохладное (от 10 до 15 градусов) место. Бывает, что клубневые растения «не желают» готовится к периоду покоя, в данном случае их необходимо принудить к этому, а иначе на следующий год вы не увидите пышного цветения. Так, полив надо значительно уменьшить, а часть растения, находящуюся над поверхность почвы, нужно обрезать.

.

Добавить комментарий