Листовик

Листовик Прекрасным папоротником, который может расти как в саду, так и в доме, является листовик. Его прямое корневище покрыто плёнками, а большие, гладкие листья собраны в пучок. Этим он

Прекрасным папоротником, который может расти как в саду, так и в доме, является листовик. Его прямое корневище покрыто плёнками, а большие, гладкие листья собраны в пучок.
Этим он отличается от большинства представителей папоротниковых. Род представляют 10 различных видов, преимущественно произрастающих в Северном полушарии. В наших широтах, в открытом грунте активно используется только один листовик сколопендровый.
Это раскидистый куст, длина листа которого достигает до 50 см, а ширина до 5 см. Несмотря на то, что растение имеет вечнозелёные листья, большие морозы могут нанести ему вред. Чтобы защитить папоротник зимой, его укрывают вместе с листьями.
Они действительно необычны по своему строению. Вайи не разделены и имеют целую пластину. Внешне похожи на олений язык. Благодаря такому сходству листовик получил такое название в народе.
Природная среда обитания преимущественно горные районы со средиземноморским и влажным климатом.
Повсеместно встречается в лесах Карпат и на Кавказе. Растёт в тенистых лесах, богатых влагой, на известняках и мелком гумусе, который скапливается в расщелинах скал.
Активный рост начинается с наступлением тёплых дней в мае. За лето даёт довольно большой прирост, отражающийся в 4-5 листах, которые имеют красивую глянцевую поверхность.
Учитывая естественную среду обитания, листовик будет рад влажному и тенистому месту в вашем саду. Что касается удобрений, то здесь всё наоборот: предпочитает богатые гумусом почвы и прекрасно отзывается на органические подкормки. Несмотря на большую любовь к влаге, способен выдерживать кратковременное пересушивание почвы. Это, конечно, большой плюс, ведь не всегда есть возможность производить своевременный полив.
Для посадки отлично подойдёт смесь из листовой или дерновой земли, перегноя, извести и песка в соотношении 3:1:0,5:1. После посадки нужно обильно полить, а почву вокруг него замульчировать перегноем или мхом. Не используйте всё, что касается хвои это подкислит почву, чего не любит листовик.
Что касается размножения, то этот процесс не вызовет трудностей. Можно делать либо делением куста, либо укоренением отрезков. И ту, и другую операции лучше производить весной. Перед укоренением во влажном торфе или песке листья необходимо немного подсушить.
Благодаря своей красоте листовик очень часто используется в ландшафтном дизайне. Красивый куст роскошно выглядит в цветниках и розариях. Листья имеют большую декоративность на протяжении всего сезона. Благодаря медленному росту данный папоротник может выращиваться на одном месте около 5-8 лет. Затем куст необходимо разделить и пересадить.
Необычные формы выгодно смотрятся на фоне хвойных растений. При таком сочетании важно, чтобы габариты хвойных немного превышали размеры листовника. Ещё одним вариантом размещения является одиночная посадка в кадку, либо большой горшок. В таком случае растение можно периодически перемещать, подбирая для него наилучшие условия.

.

Добавить комментарий