Как не загубить дачный участок, уехав в отпуск

Как не загубить дачный участок, уехав в отпуск Летний период хорош не только обилием овощей, ягод и фруктов, но и временем, когда хочется отдохнуть в отпуске. Но как уехать и оставить сад и

Летний период хорош не только обилием овощей, ягод и фруктов, но и временем, когда хочется отдохнуть в отпуске. Но как уехать и оставить сад и огород, который с большой любовью и заботой возделывался с самой весны Выход всегда найдется. Есть несколько самых важных дел, которые нужно произвести перед отъездом.
1. Удалить отцветшие соцветия
Сухие цветки портят окружающий вид и являются разносчиками всевозможных заболеваний. Сюда относятся ирисы, лаванда, спирея, пионы, гортензия, сирень, жасмин, форзиция.
2. Подстричь газон
Лужайки и газоны имеют привлекательный вид, когда они ровно и аккуратно подстрижены. Перед отъездом необходимо провести эту манипуляцию, чтобы трава не разрасталась, не начала цвести и пускать семена на участок.
3. Прополоть участок от сорняков
За пару дней до отъезда нужно устроить капитальную прополку грядок и цветника, иначе во время отсутствия они будут самоотсеиваться и забьют огород травой так, что не будет видно урожая. Необходимо в качестве профилактики обработать участок средством от вредителей.
4. Замульчировать грядки
Мульча замедляет рост сорной травы, удерживает влагу в почве. В качестве защитного материала можно использовать свежую скошенную траву, опилки, опавшую хвою.
5. Позаботиться о растениях в кашпо
Если такие растения имеются, необходимо перенести их в ту часть сада, где им будет комфортно перенести отсутствие ухода.
6. Обустроить систему автополива или капельный полив
Если автоматизированная система приходится не по карману, нужно обеспечить своим растениям капельный полив, например из пластиковых бутылок.
Изображение взято с сайта gardenersworld.com

.

Добавить комментарий