Магония

Магония Род культуры насчитывает 50 видов, родиной которых является Северная Америка, в том числе штат Орегон, благодаря которому растение поучило второе название «орегонский виноград». Магония

Род культуры насчитывает 50 видов, родиной которых является Северная Америка, в том числе штат Орегон, благодаря которому растение поучило второе название «орегонский виноград».
Магония падуболистная (Маhonia aquifolium) — разновидность кустарника, пользующая большой популярностью у садоводов благодаря высоким декоративным качествам на протяжении всего года и способностью расти в затененных местах сада. Весной магония — золотистая, в августе темно-синяя, а к зиме загорается яркими оттенками красного и фиолетового.
В высоту растение достигает около 2-х метров. Темно-зеленые жесткие кожистые листья зимой приобретают красно-коричневый цвет, местами с фиолетовым оттенком.
В апреле-мае на вершинах прошлогодних побегов распускаются золотисто-желтые ароматные цветки, собранные в метельчатые соцветия. Теплой осенью цветение может повторяться.
В августе созревают черные-синие, покрытые сизым налетом плоды, которые содержат большое количество витаминов и минералов. И хотя они съедобны и полезны, употребление их в больших количествах может вызвать дискомфорт в желудке. Культура относится к перекрестно-опыляемым растениям, поэтому для завязывания ягод на участке необходимо высаживать два куста.
Сорта
Особенно эффектным окрасом листвы в зимний период выделяются сорта «Atropurpurea» и «Orange Flame», у которого молодые оранжево-бронзовые листья эффектно контрастируют на фоне темно-зеленой зрелой листвы. Сорт «Аполлон» характеризуется медленным ростом, обильным цветением, более компактной формой куста и достигает в высоту около метра. `Высота сортовой формы «Смарагд» около 70 см.
Особенности выращивания
Магония падуболистная относится к несложным в уходе растениям. Орегонский виноград устойчив к низким температурам. Во время суровой зимы, особенно бесснежной, наземная часть может подмерзать, но весной быстро восстанавливается, за счет роста новых побегов. Осенью желательно мульчирование почвы компостом.
Кустарник имеет невысокие требования к составу почвы, однако лучше растет на слегка влажной смеси перегноя и дерновой земли с добавлением одной части песка. Высаживая растение в подготовленное место, следите за положением корневой шейки ее категорически нельзя заглублять в землю.
Для посадки магонии выбирайте затененный участок, защищенный от сильного ветра. Прямые солнечные лучи культура переносит плохо, что отражается на ее росте.
В жаркое и сухое лето требуется регулярный полив, примерно одно ведро на одно растение один или два раза в неделю. Следите, чтобы почва не пересыхала. Рыхление влажной земли обеспечит испарение лишней влаги и обогатит почву кислородом. В дождливый сезон поливать нет необходимости.
Орегонский виноград устойчив к загрязнению воздуха, поэтому его можно высаживать вдоль дорог, в городских парках и садах. Пересадку растение переносит не очень хорошо, при необходимости проводите ее ранней весной или в начале осени.
Первую подкормку проводят в начале вегетации удобрением «Нитроаммофоска», а второй раз подкармливают в период бутонизации — в конце апреля или в мае.
Обрезка
Выращивая магонию падуболистную, многие садоводы проводят регулярную обрезку взрослого кустарника, которая омолаживает растение и позволяет сформировать компактную форму. Первую процедуру, которая полезна и для молодых растений, проводят ранней весной, удаляя слабые, сухие и поврежденные побеги. Вторую обрезку проводят после цветения, сокращая побеги на одну треть, однако если вы не заинтересованы в декоративной обрезке, то выращивайте свободно растущий кустарник, который хорошо впишется в натуралистический стиль сада.
Размножение
Магония размножается несколькими способами: с помощью посева собранных семян в сентябре, черенками или отводками.
Черенки длиной 7-10 см берут в августе с боковых побегов. Перед укоренением их на несколько минут погружают в в гормональный раствор, стимулирующий образование корней, а затем заглубляют в легкую и влажную смесь из торфа и песка (1:1) и накрывают банкой или пластиковой бутылкой. Оптимальная температура для укоренения составляет 18-20 ̊С. Почва должна быть умеренно влажной.
Зимой укоренившиеся растения держат при температуре 10-12 ̊С. Весной высаживают в открытый грунт в легкую и хорошо дренированную почву.
Размножение отводками самый простой способ. Здоровый и молодой гибкий боковой побег наклоняют к земле горизонтально, крепят и засыпают грунтом. Периодически проводите полив. Когда появятся первые ростки, ветку можно отделить от материнского растения и пересадить на новое место.
Применение в ландшафтном дизайне
Орегонский виноград идеально подходит для создания невысокой живой изгороди, оформления альпийских горок и тенистых участков сада. Прекрасно выглядит в композиции с хостами, роджерсией, барбарисом, спиреей, хвойными культурами.

.

Добавить комментарий