Когда выкапывать луковицы гладиолусов

Когда выкапывать луковицы гладиолусов В осеннее время года многие цветоводы задаются вопросом о том, когда и как нужно выкапывать гладиолусовые луковицы. Сроки для этого достаточно растянуты, и

В осеннее время года многие цветоводы задаются вопросом о том, когда и как нужно выкапывать гладиолусовые луковицы. Сроки для этого достаточно растянуты, и в большей мере зависят от климата в определенной зоне, где растет культура.
Считается, что наиболее благоприятное время для выкапывания луковиц с сентябрь месяца и до поздней осени, когда уже начинаются заморозки. Не стоит забывать о том, что для того, чтобы луковица полностью созрела, понадобится около 40 дней после того, как растение отцвело. Но не всегда получается придерживаться этих сроков, поэтому не соблюдение этих правил не так критично, и даже не совсем созревшая луковица прекрасно перезимует.
Для того, чтобы определить созрела луковица или нет, особых навыков и знаний не требуется. Ее верхняя чешуя плавно переходит к корню, а так называемые детеныши обволочены в другую, более плотную и темную чешуйку, и они с совершенной легкостью отделятся от большой луковицы. Если вдруг на гладиолусе, точнее на его листьях, в середине лета появляются пятна темно-коричневого цвета, то это может говорить о том, что растение скорее всего поражено грибком. В этом случае, чтобы сохранить данный сорт гладиолуса, необходимо срочно выкопать луковицу, и не дожидаться общепринятого срока. Таким образом можно дать шанс растению выжить.
После того, как луковица гладиолуса выкопана, необходимо тщательно и максимально обрезать стебель и корень растения. Затем нужно очень бережно, чтобы ни в коем случае не повредить новую луковицу, убрать луковицу состарившуюся. Для этого можно использовать обыкновенный нож, только не ту сторону, которой резать, а тупую. Луковица обязательно должна храниться чистой, без налипшей грязи.
Вымыть ее можно обыкновенной водой, но следом обязательно тщательно высушить, чтобы она не загнила. С помощью специального раствора (он может быть из марганцовки, или из фундазола) можно провести профилактику, подержав гладиолусовую луковицу в нем хотя бы полчаса. И после этого ее тоже необходимо хорошенько просушить. Естественным путем луковица сушится от месяца и дольше. Можно высушить ее используя фен, или, например, электрический камин, только при этом не перегреть и не пересушить культуру. Это займет совсем немного времени, при условии, что луковиц не очень много. Такой способ высушивания предотвратит появление болезней и различных грибков. При естественном высушивании существует большая вероятность заболевания. Поэтому,
Как хранить луковицы гладиолусов
Лучше и безопаснее хранить луковицы в сухом подвале. Но, к сожалению, не каждый садовод имеет в своем дворе такой подвал, поэтому еще одним надежным местом для хранения луковицы можно считать обыкновенный холодильник. Луковицу нужно завернуть в бумагу, оставив при этом несколько отверстий, чтобы она дышала. Сверху завязать в обычный полиэтиленовый пакет, в котором тоже должны быть отверстия. Некоторые хранят луковицы в обычных женских капроновых колготках. Это старый, проверенный и надежный способ.
За все время хранения луковицу нужно иногда доставать, делать тщательный осмотр, чтобы не пропустить момент, если вдруг она начнет портиться. Ближе к сороковому дню такого покоя луковица может начать понемногу прорастать. Во избежание этого процесса ее необходимо достать, разложить и хорошенько просушить. В любом случае, нужно очень внимательно следить за такими луковицами, ведь если не придерживаться обыкновенных правил их хранения, можно лишиться такого красивого цветка.

.

Добавить комментарий