Подснежник

Подснежник Морозоустойчивый и совершенно неприхотливый подснежник в ландшафтном дизайне может стать очень удачным решением. Маленькие душистые колокольчики будут тянуться к солнцу уже в марте

Морозоустойчивый и совершенно неприхотливый подснежник в ландшафтном дизайне может стать очень удачным решением. Маленькие душистые колокольчики будут тянуться к солнцу уже в марте или апреле, как только на снегу появятся проталины. Многолетнее мелколуковичное растение образует живописные полянки, и участок сразу оживает весенними красками.
Высота подснежника зависит от вида, обычно максимум 10 сантиметров. Растет он в открытом грунте всегда группами. Наиболее активный период март-апрель, когда распускаются нежные белые соцветия. После цветения у растения наступает период покоя, во время которого накопленные питательные вещества расходуются на развитие луковицы.
Преимущество подснежника в декоративном садоводстве очевидно — многолетник будет радовать глаз, когда остальные обитатели сада еще спят. Цветоводы, как правило, отдают предпочтение двум видам подснежника Элвису и обыкновенному. Их можно высаживать сплошным ковром или группами по соседству с другими очаровательными первоцветами, которые просыпаются чуть позже позже — это крокусы, морозники, гиацинты, примула, гусиный лук (гагеа), нарцисс, медуница, мускари.
Стоит попробовать посадить подснежник рядом с кустарниками, которые тоже рано цветут, например, под волчьей ягодой, магнолией, форзицией, эрикой. Получаются эффектные композиции. Для смешанных посадок подойдут любые раннецветущие растения (весенник, анемона, бульбокодиум, галантус).
Вариантов размещения на участке много. Маленькие первоцветы идеально подходят для выращивания в рутарии и тенистых уголках сада между представителями хвойных, создавая атмосферу единения с природой. Их высаживают также на альпийских горках и вдоль камней. В таком случае можно удачно подобрать фон и сыграть на эффектном контрасте. Подойдут и для оформления бордюра вдоль садовых дорожек.
Если вы решили высадить подснежники на газоне, стричь его придется после того, как листья этих насаждений уже отомрут или использовать ножницы, чтобы ненароком не отрезать цветоносы. Очень привлекательно выглядят многолетники, высаженные в контейнерах, особенно в сочетании с другими мелколуковичными.
Как посадить и ухаживать
Подснежники достаточно неприхотливы — без проблем переносят морозы, растут практически на любой почве и не требуют тщательного ухода. Впрочем, лучше высаживать их на рыхлой и плодородной земле. Эти растения предпочитают небольшую затененность, поэтому превосходно чувствуют себя под кустарниками и листопадными деревьями.
Чтобы вырастить на участке подснежник, понадобятся семена или дочерние луковицы. Как только семена собраны, их помещают в открытый грунт на глубину не более 4 сантиметров. Луковицы высаживают сразу же после покупки, длительное пребывание на воздухе им противопоказано. Глубина примерно 5-8 сантиметров. Оптимальное время июнь-август, но можно заняться посадкой и до ноября.
В любом случае зацветут насаждения только после того, как полностью укоренятся, а это займет около 3 лет. На протяжении как минимум 5 лет растение будет радовать весенним цветением. Затем понадобится пересадка на новое место до того, как отомрут листья. Луковицы выкапывают обязательно вместе с комом почвы, делят и высаживают на новое место. В период активного цветения травмировать растение пересадкой не стоит, подснежник плохо приживается и чаще всего гибнет.
Поливать первоцвет не нужно. Если растению подходят условия обитания, оно начинает размножаться самостоятельно. Через несколько лет на участке образуется красивый бело-зеленый покров.

.

Добавить комментарий