Народные методы борьбы с болезнями винограда

Народные методы борьбы с болезнями винограда В период созревания урожая остро встаёт вопрос обработки кустов винограда от всевозможных болезней, например таких, как Милдью и Оидиум. Многие

В период созревания урожая остро встаёт вопрос обработки кустов винограда от всевозможных болезней, например таких, как Милдью и Оидиум.
Многие виноградари являются ярыми противниками обработки винограда химическими препаратами, не только в период созревания ягод, но и на протяжении всего периода вегетации винограда.
В данный период времени этот вопрос особенно актуален, так как уже осталось совсем мало времени до сбора урожая и многие препараты уже применять нельзя из-за больших сроков ожидания.
Вы спросите, что же делать в таком случае, как спасать свой урожай при выявлении на нём болезней
Есть несколько путей решения данной проблемы:
1. Если болезнь сильно повредила Ваш урожай, то нужно убирать урожай и спасать свой виноградник с помощью тяжёлых химических препаратов.
2. Если болезнь находится на начальной стадии и урожай ещё можно спасти, то нужно попробовать справиться с ней с помощью использования биопрепаратов, если Вам будет интересно, то ссылку на статью по работе с биопрепаратами я оставлю в конце этой статьи.
3. Третий способ это способ борьбы с болезнями с помощью народных средств и именно о нём пойдёт речь в этом выпуске.
В целом я очень скептически отношусь к применению народных средств для борьбы с болезнями винограда, так как их эффективность достаточно мала.
У себя на винограднике я предпочитаю применять плановые обработки винограда с учётом сроков действия и ожидания используемых мною препаратов.
Для тех, кто всё же хочет попробовать применить народные средства для борьбы с болезнями у себя на винограднике, ниже я оставлю некоторые из них.
Первым, что я когда-то пробовал у себя на винограднике это применение соды для борьбы с Милдью и Оидиумом.
Для борьбы с Милдью соду разводят в пропорции 1 чайная ложка соды на 1 литр воды.
Данной смесью обрабатывают виноград по листу.
Для борьбы с Оидиумом соду разводят в пропорции 70-100 грамм на 8-10 литров воды.
Данным раствором производят трёх кратную обработку гроздей винограда.
Для обработки от болезней в период созревания винограда так же можно использовать, такое народное средство, как перекись водорода.
Данный препарат применяется для борьбы с болезнями винограда под названием Милдью и Оидиум.
Для профилактических целей перекись водорода применяется один раз в 8-12 дней, а для лечения болезней применяется один раз в 3-6 дней.
Трёхпроцентная перекись водорода для профилактики разводится в пропорции 1 к 35-40, а для лечения 1 к 10-15.
Данным раствором необходимо работать, как по ягоде, так и по листу.
Этот способ в частности рекомендует применять знаменитый виноградарь Александр Крот.
Подводя итоги данного Выпуска, я хочу Вам в очередной раз напомнить, что данные способы я использовал только в самом начале пути своего виноградарства.
На данный момент я не применяю у себя на винограднике народные средства, так как своевременно произвожу все необходимые плановые обработки, и болезней на винограднике у меня нет.

.

Добавить комментарий