ЛЯГУШКИ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ.

ЛЯГУШКИ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ. КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ И НУЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.Как избавиться от лягушек на даче Прежде чем избавиться от лягушек, в первую очередь нужно избавиться от стоячей воды

КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ И НУЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.
Как избавиться от лягушек на даче Прежде чем избавиться от лягушек, в первую очередь нужно избавиться от стоячей воды находящейся на участке, так как возле них размножаются и обитают насекомые которыми питаются лягушки. Если у вас в саду есть густые кустарники или длинная трава, то их нужно удалить или подрезать, дабы избавить лягушек от укрытия. Освещение на участке ночью лучше отключать.
Лягушек можно отловить с помощью сачка, которых в дальнейшем поместите в ведро с крышкой и выпустить их в ближайший водоем.
Народные методы безопасны для людей и позволяют выгнать лягушек с мест их обитания, не причинив им серьезного вреда. Самые популярные средства следующие:
Самым простым способом для избавления лягушек на даче является соль, рассыпьте ее по участку в основном на место обитания лягушек, соль будет обжигать лапы лягушек, и они уйдут безвозвратно. Этим же методом можно воспользоваться и в парнике.
Лимонная кислота. Из нее необходимо приготовить концентрированный раствор (400 г порошка на 4 л воды), которым затем тщательно опрыскать пол и стены в помещениях, где завелись жабы. Средство раздражает кожные покровы земноводных, и они будут вынуждены уйти;
Раствор кофе или кофейная гуща. Применяется так же, как и первые два средства, и эффект имеет тот же.
Жить в таких условиях они не смогут
Используя соль, лимонную кислоту или очень крепкий кофе, можно без труда и издевательства над живыми существами отвадить их от дачной земли.
Делать обработку химическими веществами всё таки не стоит.
Некоторые садоводы списывают на лягушек порчу клубники, земляники, запасов в погребе. Нужно отметить, что это распространенное заблуждение: жабы питаются только живой пищей и при этом только движущейся. Так уж устроена их пищеварительная система.
А вот сосать, грызть или кусать лягушки не могут, даже если бы захотели… Строение рта у них такое, что они способны лишь захватывать добычу языком и глотать целиком. Зубов у них тоже нет. Поэтому они не только не способны повредить растения, растущие на огороде, или запасы, хранящиеся в погребе, но и, наоборот, уничтожают реальных вредителей колорадского жука, слизней и других.
Для лягушки грядка — место охоты. Лягушки и жабы ловят насекомых с неприятным вкусом и запахом, которых отвергают птицы. И уничтожают насекомых с покровительственной окраской, которых не замечают птицы. Добывают эти земноводные медведок, перекусывающих и обрабатывающих корни огурцов, помидоров, свеклы, моркови и других культур.
В «меню» жаб и лягушек, кроме того, входят полосатые щелкуны, кобылки, клопы, всевозможные жуки, гусеницы, комары и их личинки. И еще жабы истребляют ненавистного всем дачникам колорадского жука и его личинки.
Также существует заблуждение, что прикосновение к жабе способно вызвать аллергическую реакцию или появление бородавок. Давно доказано, что вещества, находящиеся в бородавочных наростах жаб, проживающих на территории России, используются земноводными для защиты от хищников и в большинстве своем безопасны для человека. Обвинение лягушек в появлении бородавок предрассудок, и не более.
Понятно, что польза от лягушек и жаб преогромная. Поэтому старайтесь не только не причинять вреда, а наоборот, всячески оберегайте их. Ведь у них в природе масса врагов. Главные уничтожители аисты и цапли. Также лягушками не прочь полакомиться журавли, филины, вороны, чайки, сомы, щуки. Икру лягушек поедают многие птицы, в первую очередь, утки. Головастики служат пищей сорокам, дроздам-рябиннику и белобровику. Много жаб и лягушек гибнет весной на дорогах, когда они направляются к местам икрометания.
Поэтому всегда помните: чем больше на вашем участке этих земноводных, тем сохраннее урожай.

.

Добавить комментарий