Кленолистник — растение тенистого сада

Кленолистник - растение тенистого сада Кленолистник или Мукдения представляет собой компактный травянистый многолетник рода Mudenia (синоним Aceriphyllum) из семейства Камнеломковых. Род

Кленолистник или Мукдения представляет собой компактный травянистый многолетник рода Mudenia (синоним Aceriphyllum) из семейства Камнеломковых. Род представлен всего двумя видами: Mudenia rossii и Mudenia acanthifolia.
Растение родом из восточного Китая и Кореи, а название рода дано в память о древнем городе Мукдене — китайской столице Маньчжурской династии.
Необычно красивый многолетник формирует пышный напочвенный покров из веерообразных листьев, распространяясь с помощью коротких ползучих корневищ. Листочки по форме похожие на листья клена придают декоративность данному растению. Бронзово-зеленые весной с повышением температуры они приобретают насыщенный бордовый и малиновый цвет, особенно по краям. Необычная окраска сохраняется все лето и осень. Этот потрясающий багряный ковер особенно бросается в глаза среди осенних золотых красок.
Кремово-белые маленькие колокольчатые цветки, собранные в метельчатые соцветия на длинном цветоносе появляются в середине весны.
Кленолистник является прекрасным выбором для теневых зон любого сада. Для комфортного существования ему необходимы богатые органикой, влажные и хорошо дренированные почвы. Хорошо переносит частичное освещение.
Перед посадкой внесите в почву кору, листья, торф или компост. После посадки кустиков, необходим хороший регулярный полив для стимуляции укоренения. Слой мульчи или коры поможет удерживать влагу. В жаркую погоду следите за влажностью, так как растение не переносит засуху.
Размножается Кленолистник делением куста. Процедуру лучше проводить раз в 3-4 года.
Идеально подходит для оформления рутария и небольших водоемов. Великолепно смотрится рядом с бересклетом, бруннерой, барбарисом, хостой, папоротниками.

.

Добавить комментарий