КАК ХРАНИТЬ КАРТОФЕЛЬ.

КАК ХРАНИТЬ КАРТОФЕЛЬ. Мнения по хранению картофеля бывает частично разнятся. Думаете нет разницы при какой температуре хранить картофель Это не так, ведь продукт сразу теряет все свои вкусовые

Мнения по хранению картофеля бывает частично разнятся. Думаете нет разницы при какой температуре хранить картофель Это не так, ведь продукт сразу теряет все свои вкусовые качества. Оптимальная температура +5-7 градусов. Именно при такой температуре удаётся сохранить форму, все вкусовые качества и полезные витамины.
Если хранить картофель нужно не более 3-х месяцев и продукт будет использоваться для жарки, то температуру можно поднять до +10.
Семенной материал хранится строго при температуре в +2-4 градуса. Температура выше может вызвать болезни корнеплода, а температура ниже повлияет на качество глазков.
Влажность воздуха
Если влажность в помещении выше 95%, то рассчитывать на сохранность урожая через 2-3 месяца уже не стоит.
Необходимо добиться относительной влажности воздуха не более 94% и не менее 92% ЭТО НОРМА, которая устанавливалась годами и её нарушение сразу ведёт к образованию гнили, гибели почек или к другим неприятностям.
Чтобы картофель не потерял форму, нужно также соблюдать определённые условия влажности.
Незначительная убыль массы картофеля происходит при влажности воздуха ниже 85%.
В этом случае картофель просто переносят в более влажное место.
Решить проблему регулирования влажности помогают обычные недорогие увлажнители или осушители воздуха.
Если вы будите придерживаться этих простых правил, то никакие сухие гнили, убыль массы и другие проблемы вам не страшны, а картошка останется красивой и вкусной.
ГОСТ 28372-93
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КАРТОФЕЛЬ СВЕЖИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ
Руководство по хранению
Закладка на хранение
Картофель закладывают на хранение сразу после уборки. В течение 10-14 дней после закладки на хранение клубни выдерживают при температуре 13-18 °С и высокой относительной влажности воздуха для того, чтобы зажили повреждения. По истечении этого периода температура должна быть быстро снижена
Картофель можно хранить в ящичных поддонах, ящиках, в мешках или навалом.
При хранении в мешках или навалом и при отсутствии мер, направленных на предотвращение повреждений нижних слоев, высоту слоя клубней устанавливают в зависимости от плотности клубней, качества партии и условий вентиляции. Ящики следует устанавливать таким образом, чтобы можно было обеспечить свободную циркуляцию воздуха.
Продовольственный картофель не следует хранить на свету
Оптимальные условия хранения
Температура
Оптимальная температура хранения 3-6 °С.
Если картофель предназначен для переработки на продукты питания, например для производства «хрустящего» картофеля, то рекомендуется повышать эту температуру в интервале 7-10 °С в зависимости от сорта. Кроме того, для этого картофеля рекомендуется в течение двух последних недель хранения повышать температуру в интервале 10-14 °С (иногда до 20 °С).
Относительная влажность
Оптимальная относительная влажность 85-95%.
Циркуляция воздуха
Конструкция контейнеров и способ их штабелирования должны обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.
Смешивание воздуха
Смешивание воздуха в замкнутой цепи создает возможность для поддержания равномерной температуры и относительной влажности. Рекомендуемый коэффициент циркуляции воздуха от 20 до 30.
Воздухообмен
Картофель при хранении выделяет углекислый газ и тепло, которые необходимо устранять вентилированием.

.

Добавить комментарий