Обработка сада осенью — эффективные приемы против болезней и вредителей.

Обработка сада осенью - эффективные приемы против болезней и вредителей. Любому садоводу хочется, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай.

Любому садоводу хочется, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого сентябре-октябре необходимо провести мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями.
Плодовые деревья и кустарники.
После листопада применяют медьсодержащие препараты: 3%-ную бордоскую жидкость или хлорокись меди, а также системные фунгициды («Скор», «Хорус») и препараты от вредителей, совместимые с ними: «Актеллик» и «Фуфанон».
Обработку от грибов и вредителей можно проводить одновременно. Обязательно обработайте не только ствол и ветви, но и приствольные круги. Все опрыскивания должны проводиться только при положительной температуре, так как вода, попавшая в щели коры, при замерзании расширяется и разрывает ткани.
Виноград.
Взрослые лозы перед укрытием обрабатывают 35%-ным раствором железного купороса, на молодых применяется половинная концентрация (1,52,5%).
Розы.
Перед укрытием (конец октября начало ноября) для профилактики инфекционного ожога и грибных заболеваний растения обильно опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью.
Теплица.
Необходимо провести обработку конструкций и тары медным купоросом, пролив грунта от бактерий «Фитолавином», а от вирусов «Фармайодом».

.

Добавить комментарий