Самые лучшие самоплодные сорта черешни: описание и особенности их выращивания.

Самые лучшие самоплодные сорта черешни: описание и особенности их выращивания. Существует много сортов черешен, но особой популярностью в дачников и садоводов пользуются плодовые деревья,

Существует много сортов черешен, но особой популярностью в дачников и садоводов пользуются плодовые деревья, которые не нуждаются в дополнительном опылении.
Но чтобы повысить качество и количество урожая рядом можно высаживать черешни из категории опылителей. Место для посадки дерева нужно выбирать, так чтобы там было максимум солнца.
Дерево любит влагу, но не переносит болотистые места. Если участок небольшой то не стоит высаживать много черешен, так как крона разрастается и может затенять друг друга. Полезно проводить подкормку один раз на 3 года. Планируя приобрести черешню для сада, стоит обратить внимание на список самых лучших сортов.
Валерий Чкалов
Не удивительно, почему сорт черешни так назван. Причина в том, что дерево очень высокое, ствол может достигать 6 метров. Легко переносить даже сильные морозы, но подвержено заболеваниям серой гнили, коккомикоза. После высаживания, на 6 год дает первый урожай, которые созревает к середине лета.
С одного дерева получается до 50 кг. ягод. Но при обилии тепла и солнца, собирают до 80 кг. Ягоды среднего размера, в виде сердца. Плоды мягкие, сладкие. Отлично подходят для консервации, но более вкуснее употреблять в свежем виде.
Воловье сердце
Перед посадкой саженца, стоит присмотреться к составу почвы. Сорт черешни воловье сердце любит плодородную не слишком твердую почву. Дерево может погибнуть, если корни упираются в твердую поверхность. Для сорта свойственна устойчивость к болезням, холодостойкость. С одного дерева можно получить до 100 кг. ягод. Плоды крупные, сладкие, красно-бордового цвета. Собирают ягоды в середине лета.
Ипуть
Плодовое дерево средней высоты, достигает 3-4 метра. Сорт характеризуется раскидистой кроной, устойчивостью к грибковым заболеваниям.
На 4 год после высаживания можно наслаждаться первым урожаем. Ягоды созревают в конце июня. Плоды большие, плотные, сладкие. При обилии влаги ягоды склонны к растрескиванию. С одного взрослого дерева собирают до 40 кг ягод.
Народная Сюбаровая
Сорт очень не прихотлив к погодным условиям и почве, устойчивый к болезням. Приносит плоды при любых условиях. Первыми ягодами можно полакомиться на 3-4 год после посадки. Одно дерево приносит до 55 кг. ягод.
Тютчевка
Сорт характеризуется морозостойкостью, устойчивостью к болезням и обильным урожаем. Дерево среднего роста, с округлой кроной. Ягоды сочные, вкусные темно-красного цвета, достаточно крупной формы. Плоды очень легко отрывать от плодоножки. При обилии влаги, плоды становятся водянистыми.
Первыми плодами можно наслаждаться спустя 5 лет после посадки. Одно дерево дает до 40 кг ягод.
Ревна
Черешня данного сорта дает вкусные плоды, которые можно хранить долгое время. С одного дерева собирают до 30 кг. ягод. созревают плоды в под конец июня.
Сорт устойчивый к морозам, болезням. Дерево имеет пирамидальную форму, может вырастать до 4 м.
Халена
Дерево имеет колоновидную форму, потому при сильных ветрах ствол может сломаться. Чтобы не допустить ствол привязывают к опоре такой же высоты.
Если в регионе сильные морозы, черешню стоит укрывать, так как плохо переносит холод. Сорт характеризуется короткими ветками, потому не нуждается в регулярной обрезке. Покупая черешню, стоит внимательно осмотреть верхушку. Она должна быть живой, а значит, дерево примется, и будет расти.
В засушливую погоду черешню стоит поливать, но не сильно. Первыми плодами можно наслаждаться в середине июня. Ягоды сладкие, упругие. Первый урожай после посадки, вырастает на четвертый год.

.

Добавить комментарий