Подкормка огурцов в теплице

Подкормка огурцов в теплице Бывает, что на огуречных растениях вместо красивых и аппетитных огурчиков вырастают уродцы: то бочонки, то сросшиеся вместе, с перетяжками и т.д. Иногда из огурца

Бывает, что на огуречных растениях вместо красивых и аппетитных огурчиков вырастают уродцы: то бочонки, то сросшиеся вместе, с перетяжками и т.д. Иногда из огурца растёт побег продолжения или два плода срослись вместе, такие формы говорят о нарушениях в процессе развития женского цветка. Если на растении их много, то такое растение лучше убрать, срезав его возле земли.
Выдергивать корни у удаляемого растения нельзя, так как можно повредить корни соседних.
Огурцы с перетяжками, с заострённым концом говорят о том, что в теплице не всё в порядке с микроклиматом и питанием. Если огурцам не хватает азота, то огурцы вырастут бледные и с зауженной верхушкой, если нехватка калия, то верхушка огурца будет шарообразная, а нижняя часть, наоборот, узкая. Чтобы получить полноценный урожай, нужно устранить причины появления таких уродцев, нужна подкормка огурцов в теплице минеральными удобрениями.
Подкормка огурцов в теплице
Разобраться с правильным уходом и питанием огурцов в теплице поможет агроном Т.Лебедева. Вот что она пишет: «Даже хорошо заправив почву, огурцы нужно подкармливать. Всё дело в том, что в отличии от томата, для них опасна высокая концентрация солей удобрений в почве. Это как раз тот случай, когда кашу маслом испортить можно быстро. Огурец не только рост остановит, но и значительную часть завязи сбросит. Будет стоять голодный у полной кормушки (питание в почве), а взять не сможет.»
Если огородники живут на даче, то можно подкармливать огурцы растворами удобрений небольшой концентрации через день. В этом случае на 10 л воды берут 5-10 г удобрения. Если же бывают только по выходным, то подкармливать раз в неделю, но уже удобрений в ведро добавляют больше около 30 г . Перед подкормкой обязательно поливают почву, чтобы в ней резко не повысилась концентрация почвенного раствора.
Потребность огурцов в отдельных элементах питания меняется во время вегетации. Вначале им дают усиленное азотное и фосфорное питание, а к началу плодоношения возрастает потребность в калии, увеличивают дозу калия и во время пасмурной погоды. Подкормку одним элементом проводят в случае, если растению его не хватает.
Очень хорошо отзывается огурец на подкормки настоем навоза, травы.В 10 л такого настоя добавляют по 1 стакану золы.(или 20 г сульфата калия) и 1 стол. ложке сульфата магния. Также для подкормок берут комплексные быстрорастворимые минеральные удобрения, применять их нужно согласно инструкции.
Подкормка огурцов по листьям
Некорневые подкормки , или подкормки по листьям , проводят в пасмурную погоду, рано утром или вечером ( но так , чтобы растения успели до ночи обсохнуть) с помощью раcпылителей , дающих мелкий распыл. Это может быть либо простое приспособление, надеваемое на бутылку, либо опрыскиватель, но ни в коем случае не веник,с которого слетают крупные капли.
Такая подкормка особенно эффективна как скорая помощь и в затяжную пасмурную погоду. Для подкормок по листьям можно использовать водорастворимые удобрения: калийная, кальциевая селитры, мочевина(особенно для обрастания огурцов побегами, после того как с главного стебля снят основной урожай), «Кемира» и др. из расчёта 20 г на 10 л воды.
Некорневая подкормка по листьям раствором Гуми или удобрений на основе Гуми делают растения более крепкими и устойчивыми к заболеваниям.
Вместо окучивания огурцов подсыпка
У огурцов корни стелются около поверхности почвы, а то и выходят на неё. Увидев голые белые корни , нужно сразу им помочь присыпать землёй. Вместо этой тяжёлой работы огородники часто просто мульчируют поверхность грядки слоем прелого сена, подсушеной зелёной травой и др.
А также стоит посмотреть,что корням не нравится в земле. Я как-то наблюдала такую картину при недостаточном поливе грядки: сверху почва была влажная, а внизу сухая, вот корни и устремились за влагой не вниз, а вверх. Поэтому-то, если первое время можно поливать землю только около высаженной рассады, то в дальнейшем эту площадь постоянно расширяют вслед за разрастанием корней. У взрослых растений поливать нужно хорошенько уже всю поверхность, чтобы корни развивались по всей теплице. А раз так, то и наступать на грядку при уходе за растениями не стоит мало того, что мы оборвём корни, так и земля под нашими следами обязательно уплотнится, и для корней это будет запретная зона ( у огурцов корни в плотной земле отмирают).
Подобное явление бывает и в другом случае: почва на глубине очень холодная( не была сделана тёплая грядка, снизу холодный сырой торфяной грунт).
При рыхлении огуречной грядки мы обрываем корни. Поэтому, если вы считаете, что грунт от полива сильно уплотнился, то надо сделать проколы вилами. Через эти отверстия воздух будет поступать к корням.
Кроме этого, у огуречников в арсенале средств ухода за огурцами есть такой приём, как подсыпка влажного перегноя, навоза, смешанного с опилками, к корневой шейке.Это заставляет его давать дополнительные корни, которые стареющему растению дают дополнительный стимул к плодоношению.
На нашу заботу огуречные растения всегда ответят хорошим урожаем.

.

Добавить комментарий