Воробейник

Воробейник Самый известный представитель рода воробейник лекарственный, полностью оправдывающий прилагательное в названии, так как используется для лечения многих заболеваний. Народных названий

Самый известный представитель рода воробейник лекарственный, полностью оправдывающий прилагательное в названии, так как используется для лечения многих заболеваний.
Народных названий имеет много: воробьиное зелье, каменное просо, гремил, жемчужная трава и др.
Интересно, что в старину его красноватые, сильно разветвленные корневища использовались в качестве румян.
Описание
Воробейник или литоспермум род растений, относящийся к семейству бурачниковых (Boraginaceae). Среди представителей есть как полукустарниковые виды, так и почвопокровники.
Листья сидячие, очередные, узколанцетные, часто с опушением. У некоторых видов стебли покрыты щетинистыми волосками. Цветки пятилепестковые, некрупные, образуются в пазухах листьев как одиночно, так и группами.
Плодами являются белые твердые яйцевидные «орешки», давшие название целому роду («lithos» — камень, «sperma» — семя).
Литоспермум каролинский колючий полукустарник. Стебли хорошо облиственные до 1 м высотой. Цветет желто-оранжевыми некрупными цветками (немного более 2 см).
Литоспермум пурпурно-голубой отличается двумя типами побегов: прямостоячими с соцветиями голубых цветков и стелящимися без цветков. Цветение начинается в конце весны и может продолжаться до осени.
Литоспермум оливолистный почвопокровник не превышающий в высоту 15 см. Зеленые листья с серебристым оттенком. Цветение длительное. Окрас цветков может быть лиловым, бледно-розовым, голубым, синим.
Литоспермум раскидистый привлекателен многочисленными ярко-голубыми глянцевыми цветками. Почвопокровник, высотой около 10 см. Идеальное растение для маскировки каменистых труднодоступных мест. Зимостойкость невысокая. Выведены сорта с разными по окрасу цветками (фиолетовыми, лиловыми, с белой окантовкой и др.).
Выращивание и уход
Воробейники предпочитают солнечные места, но могут неплохо расти и в небольшом затенении. Перед посадкой почву необходимо заправить органикой. Всем видам, кроме литоспермума раскидистого, требуется слабощелочной грунт. Засухоустойчивы, поливы нужны нечастые. Подкормки комплексными удобрениями желательны каждые 20 дней. Для поддержания опрятного внешнего вида отцветшие цветки нужно удалять. Многие виды морозоустойчивы, укрытия на зиму не требуют.
Размножение
Большинство видов легко размножается укоренившимися верхушками стелющихся побегов. Рассаживание проводят в начале осени или следующей весной. При сильном разрастании возможно деление кустов с незамедлительной пересадкой. Семенное размножение практикуется редко. При необходимости «орешки» сеют сразу после созревания. Всходы, как правило, появляются следующей весной. Немного окрепшие растения рассаживают с шагом около 30 см.
Использование в ландшафтном дизайне
Все виды воробейников отлично подходят для альпинариев или рокариев, расположенных в солнечных местах. Образуемые куртины самодостаточны и оригинальны, могут быть высажены без соседей.
Почвопокровные виды хороши в качестве бордюрных растений. Виды с голубыми цветками будут стильно смотреться, например, в партнерстве с низкорослым нивяником или кустовой петунией с белыми цветками.

.

Добавить комментарий