Парша на яблоне. Что делаем осенью.

Парша на яблоне. Что делаем осенью. Парша яблони грибковое заболевание. Возбудителем парши является сумчатый грибок Venturia inaequalis. Очень важно не дать ему развиться в самом начале, и как

Парша яблони грибковое заболевание. Возбудителем парши является сумчатый грибок Venturia inaequalis. Очень важно не дать ему развиться в самом начале, и как только появились первые симптомы, срочно принять меры. Иначе к осени, вместо красивых, сочных и вкусных яблок, на дереве будут висеть мелкие, деформированные плоды, которые долго не хранятся и имеют неприятный вкус.
Чаще всего развитие грибка приходится на середину мая, когда начинается сезон проливных дождей. Это происходит потому, что парша любит сырость, тень и начинает размножаться с кроны дерева, если она очень густая.
Возбудители парши предпочитают сухие и легкие почвы с РН около 7, а зимуют обычно в листве, опавшей с пораженных деревьев.
Если всё таки случилось так, что момент был упущен приступайте к обработкам осенью.
Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки.
Когда на дереве не останется ни одного пораженного грибком яблока, делаем следующее:
1. Удаляем все засохшие, нераскрывшиеся побеги.
2.Очищаем садовым ножом пораженные участки молодых ветвей до здоровой древесины.
3.Поступаем также со стволом, уверенно срезая все взбухшие и «чешуйчатые» части коры.
4.Зачищаем все при помощи стамески, чтобы получилось ровно и аккуратно
Готовим раствор для побелки яблони. Смешиваем 1 стакан гашеной извести, ½ часть ведра глины и навоза. Доводим состав до консистенции сметаны.
Если не получилось найти первый компонент, заменяем его на 1 стакан древесной золы. Добавляем препараты «Фитоспорин-М» и «Фитоверм», которые убивают паразитирующие грибки и защитят дерево от новых заражений.
Все срезанные части дерева и опавшую листву нужно сжечь, чтобы не допустить распространения грибка весной.
В случае если нет доверия к натуральным препаратам и традиционной «побелке», можно обратиться к другим средствам. Например медному купоросу.
Его наносят на ветви и ствол деревьев после того, как произведена стандартная зачистка поврежденной коры. Для этого используется вещество 5%, которое разбавляется согласно инструкции.
Также, можно воспользоваться до опадения листвы, опрыскиванием бордоской жидкостью, а в запущенных случаях, более действенных фунгицидов по инструкции.
Если начинать лечение плодовых деревьев осенью перед началом холодов, то весной потребуется приложить минимум усилий, чтобы обезопасить деревья от парши и других вредителей. Главное, вовремя начать лечение, чтобы предотвратить негативные последствия.

.

Добавить комментарий