Бродиэя

Бродиэя Бродиэя (Brodiaea) принадлежит семейству луковичных. В этот небольшой род входит около 14 видов многолетних травянистых растений. Названа в честь шотландского ботаника Джеймса Броди. В

Бродиэя (Brodiaea) принадлежит семейству луковичных. В этот небольшой род входит около 14 видов многолетних травянистых растений. Названа в честь шотландского ботаника Джеймса Броди. В природе произрастает в Западной части Северной Америки.
ебольшие красивые очень декоративные цветы в форме колокольчика появляются весной и могут быть розового, синего, золотисто-желтого или фиолетового цвета. Листья изящные, узкие и длинные, отходящие от самого корня. Высота не превышает 50 см.
Бродиэя хорошо растет на полном солнечном свете. Требуется хороший дренаж и песчаные, рыхлые почвы. В период вегетации нуждается в регулярном, но не обильном поливе, который прекращают после окончания цветения. Не любит сквозняком, избытка влаги и холода.
Луковицы сажают в начале осени на глубину 10 см, поливают и укрывают на зиму большим слоем листьев, опилок или земли.
Семена сеют в помещении в смесь песка и вермикулита при температуре около 15 градусов по Цельсию. Время прорастания занимает от одного до трех месяцев. Полив должен быть поддонный, так как листики сеянцев очень чувствительны к влаге. После того как ростки окрепнут, их высаживают на постоянное солнечное место без сквозняков. Зацветает растение на следующий год.

.

Добавить комментарий