Хаберлея родопская

Хаберлея родопская Хаберлея из семейства геснериевых является многолетним растением эндемичным Болгарии и Родопских гор и северной части Греции, хотя до ледникового периода была распространена

Хаберлея из семейства геснериевых является многолетним растением эндемичным Болгарии и Родопских гор и северной части Греции, хотя до ледникового периода была распространена по всей Европе. В районах произрастания хаберлея получила название «цветок Орфея» за удивительную способность возрождаться после длительного периода засыхания.
Необычная культура представляет собой третичный реликт, который пережил более двух миллионов лет благодаря своей невероятной засухоустойчивости. Собранные и засушенные кустики даже по истечении 31 месяца не теряют своей жизнеспособности, как бы впадая в естественный анабиоз. Стоит полить листовые розетки после посадки, и они начинают расти.Таким образом, растению и удалось дожить до наших дней.
Темно-зеленые кожистые зазубренные листья, живущие около 2 лет, собраны в плотную прикорневую розетку. На жестких цветоносах высотой до 15 см расположены нежные цветки от бледно-розового до темно-фиолетового оттенка. Длительность цветения с конца апреля и до конца мая.
Особенно хорошо подходит многолетник для украшения рокария, альпийских горок и скальных садиков. Его высаживают между плитками, в щелях между камнями или сухой кладкой, используют в групповых посадках.
Растение любит полутень и умеренную влажность. К составу почвы не требовательно, но предпочитает рыхлую проницаемую почву с каменистой крошкой. Щелочной грунт не переносит. На зиму кустики лучше укрыть лапником. В условиях длительных холодных дождей требует защиты. Размножается черенками или делением розеток.

.

Добавить комментарий