Выращивание цитрусовых в домашних условиях

Выращивание цитрусовых в домашних условиях Многие представители цитрусовых при создании благоприятных условий прекрасно развиваются и растут в различных жилых и административных помещениях.

Многие представители цитрусовых при создании благоприятных условий прекрасно развиваются и растут в различных жилых и административных помещениях. Самый популярный из них лимон, его можно встретить в квартирах и офисах, школьных классах и в дошкольных учреждениях, в поликлиниках и магазинах. Вырастить этого всенародного любимца непросто, приходится затрачивать много времени и сил на его выращивание и уход. Такого же внимания требуют к себе и мандарин, апельсин, лайм, помело, грейпфрут. Все они обладают многочисленными полезными качествами, одним из которых является наличие в листьях биологически активных веществ, способных уничтожать болезнетворные бактерии. Создать все необходимые условия для цитрусовых в доме или квартире под силу каждому любителю комнатных растений.
Местоположение и освещение
Место выращивания цитрусовых комнатных растений не должно находиться на подоконнике с северной части дома, вблизи микроволновой печи, на сквозняках и около батарей центрального отопления или других обогревательных приборов. Цитрусовые относятся к теневыносливым культурам, поэтому благоприятнее их разместить на восточном или западном окне, но можно и на небольшом расстоянии от южного подоконника.
Температура
Для растений опасны места, на которых встречается теплый и холодный воздух, а также присутствует повышенная температура воздуха. При наличии хотя бы одного из этих неблагоприятных моментов листья на цитрусовых начинают опадать.
В период с ноября по февраль, когда культуры находятся в периоде покоя, вводится особый режим содержания низкая температура воздуха в комнате, отсутствие любых водных процедур (опрыскиваний и поливов) и подкормок.
Влажность воздуха
Уровень влажности воздуха должен быть высокий. Поддерживать его можно при помощи ежедневных опрыскиваний, температура воды не должна быть ниже 25 градусов. Пересушенный воздух в помещении цитрусовые растения переносят болезненно.
Полив
Не рекомендуется использовать для полива водопроводную воду, наличие в ней хлора негативно отразится на комнатных любимцах. Поливная вода (с температурой 20-22 градуса) должна быть отстоянной и немного подкисленной. Для этого нужно добавить в нее несколько капель уксуса.
Выбор горшка
Идеальный материал для горшка неглазурованная обожженная глина или дерево. Обязательно должны быть дренажные отверстия и хороший дренажный слой на дне цветочной емкости.
Требования к составу почвы
Комнатные цитрусовые получат полноценное развитие только в специальном субстрате для этого вида растений. Качественную почвенную смесь рекомендуется приобретать только в специализированных магазинах для цветоводов, чтобы ее качество не вызывало сомнений.
Подкормки и удобрения
Подкармливать экзотические цитрусовые растения необходимо регулярно с февраля по ноябрь. Можно использовать органические удобрения или минеральные с содержание азота, калия и фосфора.
Размножение комнатных цитрусовых
Лимоны, мандарины, апельсины и другие экзоты могут размножаться семенами, черенками и прививками. Каждый цветовод мечтает вырастить экзотическое цитрусовое растение из обычной косточки, которая не только прорастет и пустит росточек, но и со временем превратится в небольшое деревце и подарит много плодов.
Выращивая цитрусовые из семечка, уже с самого начала его жизненного пути крепнет иммунитет растения и повышается стойкость к жизни. Ведь нежной молодой культуре приходится приспосабливаться к необычным для нее условиям существования с самых первых дней. Обычно с проращиванием семян больших проблем не возникает, а вот цветение и плодоношение придется ожидать от 7 до 15 лет. Вкусовые качества плодов также оставляют желать лучшего. Для того чтобы культура зацвела намного раньше, потребуется сделать прививку. Обычно опытные цветоводы и садоводы рекомендуют использовать в качестве привоя черенки цитрусовых, которые уже приносят плоды.
При выращивании экзотических культур в комнатных условиях необходимо учитывать то, что растения могут достигать большой высоты. Лучше сразу приобретать для посадки семена карликовых видов и сортов.
Размножение семенами
Высаживать рекомендуется свежесобранные семена, взятые непосредственно из фрукта. Глубина посадки не более 3-х см. Емкость для посадки должна вмещать объем около 2-х литров с обязательными дренажными отверстиями на дне. На дно насыпают дренаж, а затем специальный субстрат для цитрусовых. После посадки горшок нужно накрыть стеклянной банкой или пленкой для создания тепличных условий, в которых всходы появятся гораздо раньше. В зависимости от сорта и вида культуры всходы появятся в интервале от 7 дней до 2-х месяцев. Если из одного семечка появились несколько ростков, то со временем необходимо оставить только одно более крепкое и сильное растение.
Размножение черенками
Для укоренения нужно брать верхушечные черенки и высаживать их во влажный речной песок под небольшим наклоном, накрывая сверху обрезанной пластиковой бутылкой из прозрачного материала. Благоприятная температура для образования корней 20-25 градусов. Место должно быть хорошо освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей. Первые корешки могут появиться приблизительно через месяц, после чего проводится пересадка растения в специальную почвенную смесь. При пересадке необходимо бережно относиться к корневой части, так как она может легко повредиться.
Этот способ считается самым распространенным, потому что позволяет сохранить все самые лучшие качественные характеристики материнского растения. Цветение и плодоношение наступает значительно раньше, чем при семенном размножении.
Прививка
Прививка может проводиться способом окулировки или копулировки. Привой и подвой могут быть от разных видов цитрусовых. Рекомендуется использовать для подвоя лимон, апельсин или грейпфрут.
Болезни и вредители
Возможные вредители цитрусовых в качестве комнатных культур тля, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец, возможные болезни антракноз, бородавчатость и гоммоз. Появившиеся заболевания трудно поддаются лечению, поэтому нужно стараться не допускать их. При первых признаках болезни рекомендуется «помочь» растениям. Эта помощь заключается в срочном удалении пораженных листьев, бутонов и плодов, тогда растение все свои силы направит на выздоровление и сохранение здоровых частей.
Основная и самая распространенная причина болезней и вредителей это нарушение условий содержания и правил ухода. При повышенном внимании к комнатным любимцам и строгом соблюдении их требований и предпочтений такая опасность не грозит.

.

Добавить комментарий