Почему желтеют листья у замиокулькаса

Почему желтеют листья у замиокулькаса Замиокулькас популярное среди цветоводов-любителей неприхотливое комнатное растение, которое часто используется профессиональными дизайнерами для озеленения

Замиокулькас популярное среди цветоводов-любителей неприхотливое комнатное растение, которое часто используется профессиональными дизайнерами для озеленения различных помещений. Высокая декоративность, нетребовательность к условиям содержания, устойчивость к вредителям, болезням и внешним факторам это основные особенности и преимущества данной культуры, относящейся к семейству Ароидных. При всех своих достоинствах цветок требует к себе внимания и заботы от своих владельцев. Нельзя пропустить сигнал о помощи со стороны растения, нужно вовремя устранить появившуюся проблему. Одним из таких сигналов могут быть пожелтевшие листья. Причины их пожелтения разнообразны, но есть самые основные. Нужно срочно выяснить истину, чтобы растение можно было спасти.
Солнечные ожоги
Родиной растения является тропический климат Африки и яркий солнечный свет в природных условиях никак не может навредить замиокулькасу. Цветок постоянно находится под палящими лучами солнца и прекрасно себя чувствует. В качестве комнатного растения, в домашних условиях, где отсутствует прохладный ветерок, листья подвергаются нагреванию от прямых солнечных лучей, и на их поверхности появляются солнечные ожоги в виде желтых пятен. Обычно такие ожоги видны только на той стороне листа, которая обращена в сторону солнца. Сначала пятна окрашены в светло-желтый оттенок, затем в насыщенно-желтый, а в последствии они становятся буро-коричневыми и засыхают.
Восстановить естественную окраску листьев после солнечного ожога невозможно. В качестве мер по спасению растения необходимо обрезать до основания все пораженные части и переставить емкость с цветком в полутеневое место, можно в середину комнаты.
Переувлажнение почвы
Процессы гниения корневой системы подают сигнал в виде пожелтения листьев
Засушливый климат с высокой температурой и долгим отсутствием осадков для растения не страшен, а вот постоянно переувлажненный грунт в цветочном горшке очень опасен. Корневище культуры в виде сочного клубня с большим запасом влаги при долгом застое воды в горшке начинает загнивать. Процессы гниения корневой системы подают сигнал в виде пожелтения листьев. При появлении корневой гнили рекомендуется срочно избавить цветок от старого субстрата, промыть корни от грунта, осмотреть их. Если корень погиб полностью, то можно спасти растение, взяв здоровые части в качестве черенков. При частичном повреждении корней рекомендуется удалить подгнившие части, а остальные обработать «Фундазолом» или древесным углем и высадить растение в новую почвенную смесь и новую емкость.
В дальнейшем стоит обратить внимание на частоту и объемы поливов. Каждый следующий полив нужно проводить только после подсыхания грунта в горшке приблизительно на 50-70%. В период покоя, в холодное время года полив проводится очень редко и в минимальных количествах.
Избыток удобрений
Замиокулькас медленнорастущее растение, которому питательные вещества требуются в небольшом количестве. Избыточные подкормки не только не принесут пользы для роста и развития культуры, но еще и приведут к засолению и уплотнению почвы в горшке. Это негативно отразится на работе корневой системы цветка, возможно появление корневой гнили и гибель растения в дальнейшем. Появляющиеся пожелтевшие листья могут сигнализировать о возникновении такой проблемы.
Главное, что нужно срочно сделать, это пересадить цветок в новый субстрат, осмотрев и обработав подземную часть культуры. Подкормки рекомендуется вносить в минимальных объемах и в три раза меньшей концентрации, чем рекомендуется в инструкции к препарату. Наиболее подходящие для замиокулькаса удобрения это питательные смеси, предназначенные для суккулентов и кактусов.
Изменения, связанные с возрастом цветка
В период естественного обновления старые листья опадают, но перед опаданием они постепенно желтеют
В течение своей жизни комнатный цветок замиокулькас постоянно наращивает новые листья, но на определенном этапе этот процесс останавливается. У взрослого зрелого замиокулькаса должно быть примерно 16-18 листьев. В период естественного обновления старые листья опадают, но перед опаданием они постепенно желтеют. В это время от цветоводов не требуется никакой помощи. Волноваться нужно, если сбрасывание листьев носит массовый характер.
Естественное состояние
Кропотливые и настойчивые селекционеры не останавливаются в своей работе на уже достигнутом и продолжают выводить все новые и новые виды и сорта замиокулькаса. Желтые пятна разных форм и размеров на листовой части комнатных культур могут быть результатом их трудов. В наше время в ходе селекционных работ выведена новая форма замиокулькаса пестролистная.
На поверхности привычных по окраске насыщенно зеленых листьев могут быть разнообразные пятна желтых оттенков от светло-желтого до жгучего золотистого. Их форма и размеры также очень различаются. Это может быть обычное маленькое пятнышко или несколько пятен на одном листке. Поверхность листовой пластины может быть полностью желтой или иметь светло-желтое окаймление. На некоторых видах листовая часть как будто обрызгана желтым цветом или листок состоит из зеленой и желтой половинок. В этом случае пожелтение листьев не должно вызывать волнение у владельцев комнатных культур.

.

Добавить комментарий