Уход за картофелем

Уход за картофелем Начинать ухаживать нужно ещё до того, как появятся всходы. Попробуйте , когда пройдёт неделя после посадки, порыхлить поверхность почвы граблями . Это погубит прорастающие

Начинать ухаживать нужно ещё до того, как появятся всходы. Попробуйте , когда пройдёт неделя после посадки, порыхлить поверхность почвы граблями . Это погубит прорастающие сорняки и улучшит воздухопроницаемость почвы, особенно актуально для суглинок и глинистых почв, необходимая растениям влага тоже сохранится. Естественно, что в последствии не давать сорнякам волю, то есть вовремя полоть.
Очень важным мероприятием является окучивание. Главное, не опоздать с первым окучиванием, это когда над холмиком, который вы нагребёте вокруг растения, останется верхушка высотой около 5 сантиметров. Второе окучивание нужно провести примерно через полмесяца после первого, можно чуть раньше, то есть дней через 10. Во время бутонизации некоторые огородники проводят третье окучивание, если можно в междурядьях нагрести землю. Позднее уже этот приём проводить нельзя, так как корни разрастаются и их легко можно повредить.
Проводят окучивание правильно будет после дождя и в тёплый солнечный день. Тогда картофель не очень ломкий, а сорняки хуже приживаются, просто вянут. Если земля при окучивании сухая, то корни не станут расти в сухую землю. Почву в междурядьях тоже рыхлят на глубину спичечного коробка, то есть сантиметров 5-7.
Бывает, что растения картофеля жируют, то есть стебли толстые, листья тёмно-зелёные, кусты уже начинают смыкаться, а цветков нет. Это значит, что растения перекормили азотом, для того, чтобы исправить ситуацию, нужно внести под растения золу не меньше,чем стакан на квадратный метр или фосфорно-калийные удобрения, а потом нужно кусты слегка окучить.
Часто считается, что картофель не нуждается в поливе, но это не так. Правда воды ему требуется значительно меньше, чем другим водолюбивым овощам, но если есть возможность, то в отсутствие дождей всё же нужно картофель поливать. Первый раз это делают, когда растения вырастут высотой сантиметров 15, потом во время бутонизации и третий раз, когда растения зацветут. Понятно, что если прошли дожди, то поливать не обязательно.
После цветения картофель поливать уже не нужно.
Чтобы у вашего картофеля была крепкая кожура, что немаловажно для его хранения зимой, нужно за неделю до уборки скосить ботву. Но после того, как вы её скосите, то не задерживайте надолго с уборкой, иначе клубни могут заболеть или их попортят вредители.
Чтобы в почве не накапливались болезни и вредители, нужно после уборки картофеля посадить «зелёные удобрения»-сидераты.
Урожаев вам!

.

Добавить комментарий