Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик

Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в

Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в 1980- гг. в Великобритании. У него даже есть конкретный основатель, вернее основательница. Это английский дизайнер Рэйчел Эшвел. Женщина декорировала собственную квартиру и для этого искала мебель повсюду, в том числе и на свалках. Причем ее интересовала исключительно дорогая мебель, которая отжила свой век, выглядела старой и потертой, но по-прежнему элегантной. В результате получился интерьер в совершенно новом стиле, который дизайнер назвала «потертый шик» и написала о нем книгу.
Шебби шик (shabby shic) действительно претендует на роскошь и даже вычурность, однако использование винтажных, утративших свой лоск вещей придает ему простоту и лишает излишней претенциозности. Здесь можно найти и элементы рококо, однако, состаренного не столь изысканного, как во времена Людовика XIV. Можно проследить веяние Викторианской Англии, правда, избыток светлых оттенков и потертость предметов привносят шебби определенные отличия от декора в подобном направлении. Наконец, можно отметить наибольшую близость оформления интерьера в данном стиле с провансом, однако прованс более прост, более близок к деревенскому быту, в его дизайне неприемлемы излишне роскошные вещи, даже если они стары и потрепаны жизнью .
Особенность интерьера в стиле шебби-шик светлые пастельные тона, потертая состаренная мебель, обилие аксессуаров, некоторая вычурность и претензия на роскошь
Наверное, стиль шебби-шик понравится любой романтичной барышне, которая обожает амурно-зефирные элементы декора, светлые и розовые тона. Если в дизайне для вас главное нежность, мягкость и даже некоторая женственность, шебби-шик определенно вам понравится. Еще одна важная особенность такого интерьера его относительная дешевизна. Да, это шик и роскошь, но необязательно предметы и аксессуары должны быть дорогими, для этого интерьера можно подобрать оформление полностью в соответствии со своими финансовыми возможностями. Кроме того, если в маленькой квартире или небольшом доме вы вряд ли можете позволить себе тяжеловесную классику, а роскоши и помпезности просит сердце, этот весьма легкий, воздушный стиль вполне подойдет и для оформления небольшого жилища.
Итак, начнем со стен. В этом интерьере они должны быть обязательно светлыми, лучше всего белыми либо светло-бежевыми. Если используется покраска, хорошо, чтобы стены были еще и как будто слегка облупившимися. Можно подобрать какие-либо похожие обои, которые имитируют состаренность и потрепанность. Полы также желательно светлые, деревянные. Хорошо бы найти ламинат, который выглядел бы как старая изгрызенная жучком доска. На потолке очень уместно будет выглядеть лепнина, что вполне напомнит классический интерьер, но в стиле шебби-шик она отличается тем, что должна выглядеть слегка изношенной.
Мебель предполагается изысканная и утонченная. Простота здесь не подойдет. Очень хорошо использовать винтажную, дорогую в прошлом мебель, которую можно найти у бабушки или пожилой соседки. Если же мебель новая, то ее окрашивают и обрабатывают так, чтобы она выглядела так, как будто ей много лет. В шкафах очень органично будет смотреться старая посуда с цветочками или ангелочками. Вообще, определенная пасторальность специфическая черта этого стиля.
В гостиной обязательным будет стол, разумеется белый, потертый, с изогнутыми ножками, с обилием резьбы или инкрустаций. Стол можно накрыть скатертью. Аналогично подбирают стулья. Стоит отметить, что в таком интерьере лучше избегать ровных линий и прямых углов, все должно быть изогнутым и округлым.
Для этого стиля очень характерно обилие текстиля. Шторы и гардины должны быть светлыми и легкими, однако обязательно с узором, лучше всего с цветочным принтом. Аналогичной расцветки должны быть покрывала, подушки на диване.
Светильники лучше подобрать легкие, но изысканные. Для этого интерьера подойдет роскошная люстра из хрусталя, но она не должна быть слишком массивной. В этом стиле уместны абажуры из ткани.
Шебби-шик требует большого количества аксессуаров. Это посуда и раскрашенные в цветочек вазочки, статуэтки и подсвечники. Желательно, чтобы все было белым либо светлым. Очень уместен розовый, бежевый цвет, в ограниченном объеме можно использовать светло-голубой или салатовый. На стенах замечательно смотрятся картины в изысканных белых рамах. Лучше всего впишутся иллюстрации из книг с цветами, бабочками или картинки из детских сказок, например, «Алисы в стране чудес». Подойдут постеры, например, из фильма «Завтрак у Тиффани»
Наконец, именно этот интерьер обязательно предполагает декорирование цветами! В идеальном варианте это букетики из роз нежно-розового оттенка. Однако, все мы знаем, что сохранить живые растения в течение длительного времени не получится, поэтому здесь на помощь могут прийти любимые представители комнатной флоры.
Конечно, лучше всего в шебби-шик впишутся домашние розы. Разумеется, подойдут только растения с цветками розовой, белой или бежевой окраски. Единственным недостатком комнатной розы можно назвать сезонность ее цветения: зимой наши розы к сожалению выглядят чахлыми и унылыми. Но не стоит огорчаться.
В интерьере шебби-шик прекрасно будут выглядеть другие растения с белыми или розовыми цветками. Это лилейные, например, амариллисы или эухарис. На подоконниках можно разместить белые или нежно-розовые азалии. Хотя эти растения имеют немного грубую листву, если подобрать сорта с махровыми цветками они вполне органично будут смотреться с нашем дизайне.
Несмотря на некоторую простоту любимых всеми сенполий, обильноцветущие растения с крупными махровыми цветками самых светлых оттенков могут также использоваться для оформления. Гардения и табернемонтана, изысканно нежная камелия вполне подходящи для фитодизайна помещений в стиле шебби-шик. Правда, эти растения требуют особого внимания в уходе. И уж конечно в таком интерьере можно размещать мегапопулярный и супермодный белый фаленопсис, уникальное растение, которое подойдет практически к любому дизайну.
В данном стиле интерьера можно использовать и самые эффектные крупноцветковые сорта цикламена, также, разумеется, с цветками светлых тонов; могут применяться цветущие бегонии. Хотя это растение немного и простовато для изысканной роскоши шебби-шика, если цветки у него будут белого цвета, они не нарушат общей гармонии и элегантности этого интерьера. Наконец, одним из самых удачных в данном стиле будет цветущая прекрасными белыми шапками домашняягортензия, подходят некоторые сорта популярного сейчас каланхое Блоссфельда, разумеется, с цветками белой окраски.
Единственным недостатком красивоцветущих растений, наиболее уместных для интерьера в стиле шебби-шик, является относительная непродолжительность их цветения. Если вы являетесь категорическим приверженцем декоративнолиственных цветов, то их также можно применять для оформления. Например, подойдут различные сорта плюща, некоторые традесканции или фатсия. Для таких растений необходимо использовать керамические кашпо светлого цвета с различными узорами, лучше всего цветочными.
Стоит добавить, что растения, которые мы будем использовать при оформлении интерьера в стиле шебби-шик, должны быть обязательно здоровыми и очень ухоженными. Небрежность, неряшливость, сухие листья, вытянутые побеги совершенно неуместны в этом дизайне. Изящность и утонченность главные особенности дизайна в стиле shabby-shic.
В любом случае каждый должен руководствоваться собственным вкусом и чувством стиля, создавая свой неповторимый дизайн и используя для его украшения своих зеленых друзей.

Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в

Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в

Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в

Комнатные растения в стиле интерьера шебби-шик Этот стиль можно назвать одним из самых молодых, но очень быстро набирающих популярность. Особое распространение он получил в США, хотя возник в

.

Добавить комментарий