Зимовка роз первого года жизни

Зимовка роз первого года жизни У корнесобственных роз первого года выращивания подземная часть не выдерживает даже слабого промерзания почвы. Именно поэтому приобретённые осенью саженцы держат в

У корнесобственных роз первого года выращивания подземная часть не выдерживает даже слабого промерзания почвы. Именно поэтому приобретённые осенью саженцы держат в прохладном подвале или на подоконнике. Но можно высадить их на постоянное место, правильно укрыв.
Если вы держите розы в горшках на подоконнике, то до конца января поливайте их очень осторожно небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать и поливайте достаточно.
Если до посадки в грунт розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.
В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ бич розы. Для спасения от этой напасти полезен душ. Период созревания клещей при температуре 20°С семь дней, в течение которых и обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа. Пропустили один день начинайте заново. Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок серно-дегтярной эмульсией с интервалом в 7 дней. К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет. Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно. Чаще осматривайте молодые листья, клещ в первую очередь поражает их. В открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается слабо, к тому же в саду у него много врагов (хищные клещи, златоглазка и др.).
Купленные осенью корнесобственные розы можно прикопать в грунте на высоком месте, оставив на поверхности почвы пару почек. Каждое растение хорошо укройте опавшим листом, лучше кленовым: он меньше слёживается. Под него желательно положить материал, отпугивающий мышей.
Поверх укрытия над саженцем ставят любой каркас, обеспечивающий воздушный зазор. К примеру, можно перевернуть большой ящик, накрыв его полиэтиленовой плёнкой. Для гарантированного сохранения растений лучше защитить каркас стеклотканью: воду практически не пропускает, «дышит», прекрасно отражает весенние солнечные лучи.
Можно сохранить розы и в прохладном подвале с температурой не выше +4°С. Но с февраля вам не удастся сдержать рост молодых побегов, даже в полной темноте. Именно поэтому с середины месяца все же поставьте розы на подоконники.
Для нормальной зимовки в открытом грунте коренные однолетние черенки ни в коем случае нельзя пересаживать осенью. Но можно их высадить в грунт, не нарушая ком земли, а только разрезав верх и низ контейнера, если он сделан из полиэтилена. В будущем это не помешает: роза заглублена, основные корни отрастут ближе к поверхности почвы, где полиэтилена уже нет. Пересадку без контейнера можно сделать только летом, сразу же, как произошло укоренение, или весной следующего года.
КАК СОХРАНИТЬ УКОРЕНЁННЫЕ ЧЕРЕНКИ
Способ 1. В конце октября начале ноября на высоком месте копаю яму глубиной на штык лопаты. Желательно, чтобы почва внутри и по краям замёрзла для предотвращения попадания воды. Выстилаю яму полиэтиленовой плёнкой, сделав выпуски по краям, внутрь насыпаю небольшой слой опилок (можно влажные, свежие). Устанавливаю ящики, горшки или другие ёмкости с укоренёнными черенками роз, которые полностью засыпаю такими же опилками. Затем настилаю укрывной материал любой марки для облегчения снятия весной остального укрытия и насыпаю сухие листья. Потом устанавливаю деревянные щиты в виде двухскатной крыши. Их и каркас закрываю полиэтиленовой плёнкой (щиты можно заменить любым каркасом, главное, чтобы он был жёстким).
Способ 2. Если кусты роз высажены рядами, желательно укрыть сразу большую площадь (можно совместить с укрытием других растений). Собираем надёжный и крепкий общий каркас и закрываем его полиэтиленовой плёнкой, оставив продушины. Розы, укрытые в группе, зимуют лучше за счёт большего количества воздуха и поступления тепла от укрытой почвы.
На второй год жизни молодые корнесобственные розы можно укрыть, лишь утеплив основания кустов сухим листом или окучив их воздухопроницаемым материалом (торф или сухая почва, смешанная с просушенными древесными стружками). Такой материал можно хранить летом в мешках. А чтобы зимой листья или воздушно-сухая окучка не намокали во время оттепелей, подложите под розы куски полиэтилена, разрезав под стеблями. Главное избежать контакта окучки с почвой. С третьего года жизни окрепшие розы укрывают так же, как взрослые кусты.

.

Добавить комментарий